Вестник Кавказа

Сирии предложено стать республикой

Сирии предложено стать республикой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Как рассказал сегодня замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВКС РФ, генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, российский рамочный проект новой Конституции Сирии, представленный в ходе раунда мирных переговоров Дамаска с оппозицией в Астане, предполагает превращение страны в республику.

«Проектом новой конституции определено, что Сирия является современным демократическим государством с республиканской формой правления. Это государство должно строиться на принципах народовластия, верховенства закона и равенства всех перед ним», - поведал он в эфире «Россия 24».

Гаджимагомедов подчеркнул, что предложенному проекту Конституции источником власти является только сирийский народ, многонациональный и многоконфессиональный. «Именно он определяет судьбу страны путем всенародного голосования – референдума, а также через своих избранных представителей», - указал представитель Генштаба.

Проект устанавливает единой и неделимой территорию Сирии, чьи административные единицы, их новые размеры и количество, а также характер местного самоуправление будут определены народом. «Вопрос придания какой-либо административной единице, в том числе с преимущественно курдским населением, статуса автономии должен решаться всем сирийским народом», - отметил он, добавив, что любые вооруженные силы на территории Сирии будут вне политики и под контролем общества.

При этом предложенный проект лишь призван обозначить основные принципы потенциального будущего государственного устройства Сирии. «Проект Конституции носит нейтральный и сбалансированный характер, документ учитывает как современные демократические принципы и нормы светского государства, так и веками действующие внутрисирийские традиции и обычаи», - пояснил Станислав Гаджимагомедов, обратив внимание на его компромиссную природу.

«Проект гарантирует права и учитывает интересы как действующей власти, так и тех, кто считает себя ее оппозицией. Безусловно, свою Конституцию сирийский народ должен сформировать сам, и в ней должны быть учтены интересы и власти, и оппозиции», - заявил он.

По словам Гаджимагомедова, рамочный проект Конституции Сирии писали члены сирийской диаспоры в России, юристы, специализирующиеся в конституционном праве, и виднейшие российские востоковеды.

9875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ