Вестник Кавказа

Симпатии властей и народа Турции сегодня на стороне России - эксперты

Симпатии властей и народа Турции сегодня на стороне России - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Турция стремится как можно быстрее и эффективнее восстановить полноценные политические и экономические отношения с Россией, поскольку РФ является для нее крайне важным партнером, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" турецкие политологи, комментируя итоги первых трех месяцев примирительного диалога Анкары и Москвы после официальных извинений президента Реджепа Тайипа Эрдогана за уничтоженный над Сирией российский бомбардировщик.

Так, эксперт Srategic Outlook Institute Мехмет Фатих Озтарсу указал на настойчивое желание Турции вернуться к прежним контактам с Россией. "Турция пыталась нормализовать отношения с Россией с самых первых дней кризиса, ведь ей больше всего нужно было сблизить наши отношения. Турецкое общество было встревожено из-за падения торговли и туризма: Россия - очень важный партнер для Турции, и любой кризис в отношениях влияет на граждан страны. Сейчас процесс нормализации позитивно повлиял на настрой людей, они верят, что Анкара и Москва поступили правильно", - подчеркнул он.

Политолог высоко оценил российскую поддержу президента Эрдогана в день попытки госпереворота. "Россия в это непростое время сразу после военного мятежа заявила, что она рядом с Турцией  и это очень важно. Четкую и открытую позицию Москвы по вопросу военного переворота, а также соболезнования по поводу терактов, которое она озвучивала раньше всех, всегда будут помнить в Турции", - заявил Мехмет Фатих Озтарсу.

"Межгосударственные отношения базируются на выгоде. Турция и Россия, являясь самыми древними странами региона, нуждаются друг в друге. С каждым днем эта заинтересованность растет во всех сферах, какие могут быть между двумя странами, главным образом, в экономике, туризме и энергетическом секторе. Наиболее важные ожидания Турции - это продолжение доверительных отношений и совместные усилия по обеспечению безопасности в этнических и региональных конфликтах", - заключил эксперт Srategic Outlook Institute.

Глава Центра турецко-российских исследований Айдын Сезер согласился с тем, что Турция весьма заинтересована в восстановлении отношений с Россией. "Турция и во внешней, и во внутренней политике переживает очень сложный период: борьба против мятежников, поддерживаемых сторонниками гюленистов и террористов РПК внутри страны, война с ДАИШ в Сирии, испорченные отношения с ЕС и США делают естественным сближение Турции с Россией. К тому же, в отношениях с Россией важны не только проблемы внешней политики и вопрос Сирии, но и вопросы экономики", - обратил внимание он.

Турецкое общество позитивно восприняло возобновление диалога Москвы и Анкары. "СМИ уделяют очень большое значение сближению с Россией. Довольны все  политики, бизнесмены и простые турецкие граждане. Меня, кстати, больше всего удивляет, что проправительственные СМИ каждый день делают позитивные публикации о Путине и России, в то время как в дни кризиса они занимали очень острую позицию в отношении них", - отметил Айдын Сезер.

"В наших контактах за короткий отрезок времени были сделаны очень позитивные шаги, и надо оценить усилия лидеров: все каналы связи открылись между странами. Для продолжения таких отношений обе стороны сейчас прилагают очень большие усилия. Испорченные связи из-за Сирии можно будет восстановить совместными действиями по урегулированию сирийского кризиса. Я очень надеюсь на это, ведь без России и Турции сирийский кризис не может быть решен", - подчеркнул политолог.

Он также указал на важность поддержки Эрдогана со стороны Кремля во время попытки госпереворота. "После военного мятежа США и ЕС ужесточили политику в отношении Турции, в итоге наша страна, защищая свою демократию в борьбе с мятежниками, получила поддержку не из западной "колыбели демократии", а оттуда, откуда уже не ожидала - из России. Позиция Москвы в этом вопросе усилила симпатии к ней и правящей партии и народа", - поведал Айдын Сезер.

"Сейчас взаимозависимость между странами, о которой мы говорили всегда, более важна, чем когда-либо, и она влияет на все сферы нашей жизни, включая внешнюю политику. Вопросы экономических отношений, энергетики, взаимных инвестиций говорят о том, что страны нуждаются друг в друге. Если говорить кратко, то Турция ожидает от России сегодня всего и сразу, но главным образом - углубления экономических связей", - резюмировал глава Центра турецко-российских исследований.

13015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ