Вестник Кавказа

Силуанов: трудоспособное население России сократится на 5,4 млн человек

Силуанов: трудоспособное население России сократится на 5,4 млн человек
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

К 2025 году трудовые ресурсы в России могут сократиться на 5,4 млн человек. Такого мнения придерживается министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, при сохранении наблюдаемого в последние годы уровня экономической активности в среднем они будут сокращаться на 0,7% в год. "На это влияет невысокий уровень экономической активности людей старшего (55–64 года) и молодого (до 24 лет) поколения, а также повышенный уровень смертности в трудоспособном возрасте – в 2–3 раза выше, чем в сравнимых по уровню развития странах", - цитирует глава Минфина Газета.ру

При этом он обратил внимание на то, что демографическая ситуация будет ограничивать темпы развития экономики. Также министр отметил качественные ограничения. "Они связаны с закостенелой структурой размещения трудовых ресурсов – высокой долей занятости в бюджетном секторе и секторе госкомпаний, в неформальном и теневом секторах, на неэффективных и неконкурентоспособных предприятиях – и их невысокой профессиональной и географической мобильностью", - заключил Силуанов.

11130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ