Вестник Кавказа

Силуанов: ограничивать расчеты наличными пока не будем

Силуанов: ограничивать расчеты наличными пока не будем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство финансов России не планирует в ближайшие два года принимать меры по ограничению расчетов наличными деньгами, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

"Пока мы эти вопросы отложили, чтобы действовать аккуратно и не создавать каких-то диспропорций в наличном денежном обращении", - заявил он. "Пока никаких предложений в этой части ни в текущем, ни в следующем году реализовываться не будет", - цитирует министра "Интерфакс".

Напомним, идея ограничить сумму оплаты наличными появилась еще в 2013 году. Тогда Минфин подготовил законопроект, который так и не был согласован. Одной из проблем был вопрос предоставления гарантий доступной цены безналичных расчетов. Другой спорный аспект - обеспечение контроля за исполнением новых требований. В одной из последних версий законопроекта предлагалось ограничить на первом этапе сумму оплаты наличными 600 тыс рублей, а в дальнейшем снизить ее до 300 тыс рублей. Также Минфин настаивал на введении ограничений по расчетам наличными в отношении всех транзакций, а не только тех, которые можно проверить, как это предлагал Банк России.

В конце января этого года Силуанов вновь заявил о необходимости подумать о сокращении расчетов наличными. "Это правильно, это элемент обеления экономики. За счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов, сделать экономику более прозрачной", - указал тогда министр.

6290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ