Вестник Кавказа

Силуанов объяснил, с чем связано нынешнее укрепление рубля

Силуанов объяснил, с чем связано нынешнее укрепление рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что наблюдаемое в начале нынешнего  года укрепление курса рубля связано с интересом иностранных инвесторов к активам развивающихся рынков, в том числе России.

"Мы делаем все необходимое, чтобы обеспечить стабильность курса", - отметил он. "Для нас это самое главное, чтобы не было перепадов в зависимости от внешних решений", - указал министр в интервью телеканалу "Россия 24" в кулуарах IX Гайдаровского форума. Силуанов уточнил, что под внешними решениями имеются цены на нефть, санкции или "еще какие-либо притоки и оттоки капитала".

Он подчеркнул, что российским властям важно обеспечить не только стабильность, но и прогнозируемость курса. В связи с этим глава Минфина напомнил, что руководимое им ведомство с 2018 года уточнило порядок покупки валюты в рамках бюджетного правила, а также увеличило планируемый объем покупок по сравнению с прошлым годом. Это должно уменьшить влияние ценовых колебаний на сырьевых рынках на курс рубля, отметил он.

Наблюдаемое сейчас укрепление рубля Силуанов объяснил тем, что в начале года отмечен "большой интерес со стороны иностранных инвесторов к активам развивающихся стран, в том числе России". "Интерес к нашим бумагам на последних аукционах со стороны в том числе иностранных инвесторов значителен", - цитирует его "Интерфакс".

"Мы продолжим делать все необходимое для того, чтобы курс рубля был стабилен, с одной стороны", - заявил министр финансов. С другой стороны, мы будем делать все необходимое, чтобы пополнять резервы, чтобы ""подушка безопасности" России не истощалась, а наоборот, пополнялась", чтобы "были все возможности для гарантирования всех наших расходных обязательств", заключил глава Минфина России.

23640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ