Вестник Кавказа

Силуанов: надо добиться сбалансированности бюджета-2019 при цене нефти $40

Силуанов: надо добиться сбалансированности бюджета-2019 при цене нефти $40
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Зависимость бюджета России от цен на нефть будет снижаться, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Равновесная цена нефти для сбалансированности федерального бюджета должна сократиться с нынешних $60 до $40 за баррель в следующем году, указал он.

"Если у нас в 2013 году равновесная цена для платежного баланса, чтобы не тратить резервы или не обесценивать курс рубля, составляла около $100, то в 2017 году это было уже $40 за баррель", - отметил глава Минфина, выступая с лекцией перед студентами Томского государственного университета. "Для бюджета мы сейчас имеем равновесную цену около $60 за баррель и себе ставим задачу к 2019 году достичь сбалансированности бюджета на первичном уровне в размере $40 за баррель", - цитирует Силуанова ТАСС.

По оценке министра, даже если цены на нефть, которые сейчас находятся на уровне примерно $60 за баррель, упадут до $40, то Россия этого не почувствует. "Мы будем просто меньше откладывать ресурсы в резервы", - пояснил он.

Глава финансового ведомства напомнил, что в начале 2000-х годов цены на нефть были на пиковых отметках. "На рынке складывалась неплохая конъюнктура - $100-120 за баррель нефти на мировых рынках", - отметил он. "И в этом мы благополучно жили и росли", - указал Силуанов. "И, кстати, во многом рост экономики в тот период был обусловлен тем, что увеличивались цены на нефть", - добавил он. По словам министра, появилось ощущение "благодушия". "Мы, по правде сказать, очень так достаточно благодушно себя почувствовали: вроде как всегда так и будет продолжаться", - рассказал он. "Однако нет - ситуация изменилась в 2014-2015 годах, и нам пришлось абсолютно перестраивать свою бюджетную и экономическую политику", - отметил глава Минфина.

17820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ