Вестник Кавказа

Силуанов: Минфин и ЦБ РФ контролируют валютный рынок

Силуанов: Минфин и ЦБ РФ контролируют валютный рынок
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что ситуация на российском валютном рынке подвержена геополитическим факторам, но находится под контролем финансового ведомства и Центробанка.

Он добавил, что Банк России пока не покупал валюту для Минфина, но сделает это позднее, чтобы дополнительно не влиять на валютный рынок.

"Безусловно, ситуация на валютном рынке сейчас достаточно волатильна. Тем не менее, Центральный банк и министерство финансов обеспечивают контроль за ситуацией", —подчеркнул Силуанов.

По его словам, на сегодняшний день ситуация на валютном рынке подвержена в первую очередь геополитическим факторам с одной стороны, с другой — воздействию очередного дополнительного санкционного вмешательства в экономику страны. "Безусловно, это вызывает определенное воздействие, в том числе и на валютные рынки", - приводит РИА Новости слова Силуанова.

В понедельник Центробанк не покупал валюту для Минфина на внутреннем рынке. В ЦБ пояснили, что расписание покупки валюты для министерства в рамках бюджетного правила может меняться в отдельные дни в случае высокой волатильности на рынке, однако изменение графика не подразумевает снижения объявленного месячного объема покупок.

16255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ