Вестник Кавказа

Съезд азербайджанцев мира призвал международное сообщество надавить на Ереван

В Баку прошло итоговое заседание IV Съезда азербайджанцев мира. Его участники обратились к мировой общественности, международным организациям, главам правительств и парламентам зарубежных стран в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе.

Делегаты Съезда выразили глубокую озабоченность нерешенностью нагорно-карабахского конфликта, который длится уже более 20 лет. На протяжении этого времени в результате провокаций ВС Армении, которые оккупировали территории Азербайджана, гибнут невинные мирные жители, разрушаются населенные пункты, образовательные учреждения, общественные здания, сметаются с лица земли исторические памятники, страдают флора и фауна территории.

Участники Съезда призвали мировую общественность, организации, глав правительств и парламенты оказать давление на власти Армении для освобождения азербайджанских земель от оккупации и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

На итоговом заседании также была принята резолюция IV Съезда азербайджанцев мира.

В документе отмечается, что последовательно воплощенные в жизнь и целенаправленные меры сделали Азербайджан динамично развивающейся страной, в которой создано сильное гражданское общество и надежно обеспечиваются права и свободы человека.

В резолюции сказано, что на базе консультаций с соответствующими азербайджанскими госструктурами будет открыт специальный центр или фонд, с отдельным бюджетом, в который будут стекаться вся информация, документы, электронные информационные ресурсы, научные исследования, издания и фильмы, касающиеся истории, последствий и процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Также в резолюции содержится ряд рекомендаций диаспорским организациям, касающихся доведения до мира правды об Азербайджане и укрепления единства азербайджанцев мира.

На итоговом заседании был определен новый состав Координационного совета азербайджанцев мира, главой Совета делегаты избрали президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Также участники Съезда приняли обращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В нем они выразили признательность главе государства за внимание и поддержку, оказанные при организации съезда.

Делегаты заявили, что прошедший съезд станет базой для нового этапа в истории азербайджанской диаспоры, сделает свой вклад в дальнейшее укрепление национального единства и солидарности.

В обращении говорится, что Азербайджан стал лидирующей страной региона. Устраиваемые в стране регулярно важные международные мероприятия свидетельствуют о том, что как сторонник безопасности, стабильности, мира Азербайджан стал значимым пространством, где рассматриваются беспокоящие международную общественность проблемы.

Делегаты Съезда подчеркнули, что однозначно поддерживают усилия и инициативы Ильхама Алиева по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В обращении уточнялось, что и в дальнейшем будут мобилизовываться все возможности для максимальной сплоченности азербайджанцев мира во имя обеспечения национальных интересов Азербайджана, сохранения и пропаганды национально-культурного наследия страны и доведения до всего мира ее голоса.

Кроме того, участники Съезда приняли обращение к Международному агентству по атомной энергии ООН (МАГАТЭ), Евросоюзу и мировой общественности в связи с работой Мецаморской атомной электростанции, которая, по словам делегатов, представляет серьезную угрозу не только для региона, но и для мира.

В обращении уточняется, что есть веские доказательства факта сброса отходов Мецаморской АЭС в реки, текущие через территорию Азербайджана, а также их закапывания на оккупированных азербайджанских территориях. Более того, некоторые официальные лица Армении делают официальные заявления о том, что Армения обладает ядерным оружием, называемым "грязной бомбой".

"Мы - азербайджанцы мира, обращаясь ко всем международным организациям, в особенности к МАГАТЭ и Евросоюзу, призываем предпринять срочные меры для приостановления деятельности Мецаморской АЭС, действующей на территории Армении, чтобы обеспечить безопасность в мире. Мы надеемся, что международная общественность не пожалеет своих усилий для предотвращения бедствия, которое может произойти в регионе", - сказано в обращении.

На итоговом заседании также выступил помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов. Он отметил, что единство азербайджанцев мира необходимо для сохранения чувства азербайджанства и национальных традиций.

"Мы собираем азербайджанцев мира вместе для того, чтобы пропагандировать в мире наши мультикультуральные традиции. Мы направляем миру послание о том, что хотим сформировать такой имидж Азербайджана в мире", - поведал он.

Гасанов напомнил, что идея единства, солидарности азербайджанцев мира была озвучена в период Азербайджанской демократической республики, которая, однако, просуществовала всего 23 месяца, и реализовать эту идею не получилось.

Помощник президента пояснил, что после прихода к власти общенациональный лидер Гейдар Алиев снова внес эту идею в повестку дня, и 31 декабря стало праздником - Днем солидарности азербайджанцев мира. Помимо этого, Гейдар Алиев предложил провести съезд азербайджанцев мира. "Мы три года готовились к этому съезду. В тот период у нас имелись трудности, потому что были силы, выступавшие против нашей солидарности, но мы достойно справились с этим", - подчеркнул Гасанов.

Он добавил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев довел вопрос единства азербайджанцев мира до уровня государственной политики.

Али Гасанов указал, что со времени последнего Съезда Госкомитет по работе с диаспорой проделал масштабную работу.

Он обратил внимание, что живущие в различных уголках планеты азербайджанцы всегда должны помогать друг другу и не допускать возникновения конфликтов между собой, причем они должны быть активны и в виртуальном пространстве.

Помощник президента также выдвинул предложение об объединении бизнесменов из числа азербайджанцев мира и проведения соответствующей конференции в Баку для мобилизации сил, которые могли бы финансировать кампании депутатов в зарубежных странах. Такое объединение, по его словам, внесет важный вклад в дело укрепления единства азербайджанцев мира.

20305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ