Вестник Кавказа

Североосетинские спиртзаводы могут перепрофилировать для выпуска биоэтанола

Уже несколько лет простаивающие из-за отсутствия лицензий на выпуск алкоголя североосетинские спиртзаводы готовы перепрофилироваться для производства биоэтанола - спиртового топлива для добавки к бензину, которое получают из растительного сырья, сообщил руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

"Лидерами по производству биоэтанола являются США и Бразилия, и спрос на него растет. У нас есть огромные заводы, оснащенные передовыми технологиями, которые могут стать готовой базой для развития этой отрасли в России", - сказал Хидиров, передает ТАСС.

Переход на новый вид продукции позволит перезапустить предприятия, к тому же в республике уже есть опыт производства биоэтанола, однако для полноценного развития новой отрасли необходимо принять соответствующий федеральный закон.

На сегодняшний день в республике находятся 25 предприятий по производству алкоголя, но большинство из них простаивают: общие мощности спиртзаводов почти в 1,5 раза превышают потребности страны в спирте. В то же время запуск производства биоэтанола приведет к развитию глубокой переработки зерна и позволит предприятиям выпускать дополнительные виды продукции.

10185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ