Вестник Кавказа

Североосетинские пожарные спасли из горящего дома во Владикавказе мужчину

Североосетинские пожарные спасли из горящего дома во Владикавказе мужчину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сотрудники пожарно-спасательной части №16 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по РСО-Алания во время пожара в одной из владикавказских пятиэтажек эвакуировали 18 человек и спасли мужчину, который не мог самостоятельно покинуть горящую квартиру, - говорится в сообщении, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа" из пресс-службы ГУ МЧС РФ по РСО-Алания.

Сообщение о пожаре поступило на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания накануне в 23:45. По имеющейся информации возгорание произошло в квартире на 2-м этаже 5-этажного жилого дома, расположенного по улице Леонова в г. Владикавказе. На место происшествия незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей №1 и №16 и служба пожаротушения.

В ходе разведки пожарным удалось выяснить, что в горящей квартире находился мужчина. Как выяснилось, 53-летний житель Владикавказа – инвалид, и самостоятельно покинуть помещение он не мог. В составе звена газодымозащитной службы пожарные вошли в квартиру. На тот момент огнем были уже объяты комната, кухня и коридор. Мужчина оказался заблокированным в помещении лоджии. Огнеборцы надели на пострадавшего маску и незамедлительно вынесли из квартиры. Благодаря слаженности и профессионализму сотрудников североосетинской пожарной охраны ему удалось спасти жизнь. По словам самих огнеборцев, подвига они не совершали, а просто выполняли свою работу.

Помощник начальника караула пожарно-спасательной части №16 Борис Гариев, который непосредственно спасал мужчину, свои действия героическими не считает и говорит, что спасти человека удалось благодаря слаженной работе всего звена.

Как отметил начальник караула пожарно-спасательной части №16 Валерий Кудухов, никогда не знаешь, чем может обернуться рядовой вызов. "Регулярные тренировки помогают сориентироваться и слаженно сработать в самых сложных ситуациях. Этот случай нельзя назвать рядовым, но бойцы не растерялись и выполнили свою работу быстро и грамотно", – подчеркнул Валерий Кудухов.

Пожар был локализован в 23.55, ликвидирован в 00.16. От МЧС России привлекались девять человек личного состава и три единицы техники. Кроме того на месте происшествия работали специалисты испытательной пожарной лаборатории. Непосредственной (технической) причиной пожара, по мнению экспертов, стал пожароопасный аварийный режим работы электрооборудования.

10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ