Вестник Кавказа

Северный Кавказ гасит долги по ЖКХ

Субъекты СКФО по итогам прошлого года нарастили собираемость задолженностей перед предприятиями топливно-энергетического комплекса (ТЭК). По сведениям региональных управлений Федеральной службы судебных приставов России (ФССП), сборы платежей увеличились на десятки миллионов рублей.

При этом ситуация в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа остается тяжелой: в СКФО зафиксировано более половины от объема всех долгов за потребленный газ по России и более 40% от общероссийской задолженности за электроэнергию на оптовом рынке, пишет ТАСС.

В Карачаево-Черкесии приставы за год взыскали около 285 млн рублей задолженности в пользу предприятий ТЭК региона, что на 54,3 млн рублей больше, чем год назад, рассказала представитель регионального управления ФССП Лаура Кипкеева.

На Ставрополье активнее всего гасятся долги за потребленные энергоресурсы: речь идет о  33 тыс 188 исполнительных производств на более чем 1,5 млрд рублей в пользу организаций ТЭК. Этот показатель на 15% больше аналогичного периода 2015 года по количеству и вдвое больше - по сумме. "Предприятиям ТЭК перечислено свыше 346,1 млн рублей, что более, чем наполовину выше 2015 года", - поведал руководитель УФССП по региону Николай Коновалов.

В Северной Осетии сотрудники нарастили сумму взысканий задолженности в пользу компаний ТЭК до 1,045 млрд рублей, в Ингушетии для организаций ТЭК за год было взыскано более 90 млн, в Кабардино-Балкарии должники заплатили за потребленные энергоресурсы и услуги ЖКХ порядка 95 млн, в Чечне погашено 118 млн коммунальных долгов.

Исключение составляет только Дагестан, но там сокращение взысканий связано не с уменьшением фактической оплаты, а с техническими деталями.

6670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ