Вестник Кавказа

Северная Осетия в будущем году примет вторую "Вахту памяти"

В будущем году в Северной Осетии снова пройдет международная "Вахта памяти", в ходе которой ее участники проведут поиск павших в боях на Кавказе солдат и офицеров Советской армии, - сообщил сегодня глава республики Вячеслав Битаров.

"Вахта памяти" уже стала международной. Акция необходима, в первую очередь, молодежи, которая должна воспитываться в духе патриотизма и интернационализма, объединяющих нас, поэтому она в республике станет традиционной", - сказал он, передает ТАСС.

В нынешнем году акция проводилась у Эльхотовских ворот, где за все годы работы североосетинские поисковики нашли более 500 тел красноармейцев, из которых удалось опознать около 20 человек. Место новой "Вахта памяти" пока не выбрано.

Напомним, в конце июля 1942 года германская армия вышла на Северный Кавказ с целью осуществить операцию "Эдельвейс" по захвату Кавказа. Прямой путь к Военно-Грузинской дороге открывался через Эльхотовские ворота, где фашистам преградили путь  советские войска. Бои продолжались около трех месяцев, за это время на полях сражений погибли 24 тыс солдат с обеих сторон.

40660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ