Вестник Кавказа

Северная Осетия будет развивать туризм за счет частников

Власти Северной Осетии намерены ликвидировать государственное унитарное предприятие "Национальный туроператор "Казбек-тур". Структура теперь будет работать лишь за счет частных лиц, - сообщил на заседании правительства республики председатель комитета по туризму Вильям Гагиев.

"Туроператор был необходим для того, чтоб формировать рекреационный потенциал республики, выводить турпродукты на рынок. Сейчас данную функцию мы предполагаем закрыть за счет частной инициативы", - сказал Гагиев, передает ТАСС.

Предприятие ликвидируется из-за необходимости оптимизации республиканского бюджета, который не в состоянии выделять на поддержание его работы 15 млн рублей ежегодно. Как пояснил председатель правительства республики Таймураз Тускаев, туроператор, будучи ГУПом, должен был сам зарабатывать деньги, но существовал за счет средств, выделенных из республиканского бюджета. "Мы будем развивать туризм, создавать условия для предпринимателей, чтобы они вкладывали свои средства и развивались. Но тратить бюджетные средства без какой-либо отдачи мы не можем себе позволить", - отметил он.

За два неполных года работы национальный туроператор "Казбек-тур" разработал 12 туристических маршрутов внутреннего и международного въездного туризма. Среди них - гастрономические, экстремальные, СПА и другие туры.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", туристические проекты республики не получили в этом году денег из федеральных целевых программ. Североосетинский комитет по туризму подавал заявки на создание туристско-рекреационных кластеров "Дигория" и "Тагаурия", причем последний был даже согласован с руководством Ростуризма. К сожалению, отсутствие соответствующих лимитов помешало получить финансирование.

17030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ