Вестник Кавказа

Серж Саргсян отказался от власти: "Это не мое"

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку после многодневных массовых акций протеста, которые проходили в Ереване и в других городах страны. Информация об этом была размещена на сайте армянского правительства.

Саргсян отметил справедливость слов организатора акций протеста, лидера оппозиционной партии "Елк" Никола Пашиняна. "Никол Пашинян был прав. Я ошибся. Сложившаяся ситуация имеет несколько решений, однако я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я оставляю должность руководителя страны – премьер-министра Армении", - заявил премьер.

Он также обратился с призывом ко всем гражданам, участникам акций протеста, офицерам, солдатам и однопартийцам. ""Уличное" движение выступает против моего пребывания на этой должности, я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране", - добавил Саргсян.

Незадолго до этого из-под стражи стражи был освобожден Пашинян и другие задержанные оппозиционные депутаты.

Накануне Саргсян пришел на встречу с Пашиняном, однако диалог сорвался после того, как парламентарий заявил, что встреча проводится исключительно для обсуждения ухода главы правительства в отставку. Через два часа после этого Пашинян был задержан сотрудниками полиции, однако акции протеста усилились еще больше.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, у Сержа Саргсяна просто не осталось никакого другого выхода из сложившейся ситуации. "Видимо, решающим фактором стало то, что он перебрал несколько вариантов пути решения кризиса, и все они не сработали. Был вариант диалога, но он не состоялся, поскольку был выставлен ультиматум. Была попытка переждать, но и она не увенчалась успехом, так как количество людей, вышедших на улицы с протестом, только увеличилось. Теоретически, должны были просчитываться силовые сценарии решения проблемы, но их последствия были бы не менее негативными чем то, что есть сейчас. В итоге премьер принял решение подать в отставку с учетом тех реалий, которые сложились в республике. В итоге, внутренний протест граждан привел к отставке премьер-министра", - изложил он.

При этом остается неясным, как будет развиваться ситуация с передачей власти. "Это один из самых интересных вопросов на сегодняшний момент – каким образом будет сформирована переходная фаза, каким будет временное правительство, кто его возглавит, будет ли претворен в жизнь сценарий Никола Пашиняна с досрочными парламентскими выборами. Возможен и более консенсусный сценарий с участием представителей российских политических сил, которые помогают найти компромисс между противостоящими сторонами. Судя по сегодняшним настроениям, один из основных вариантов – это все же новые выборы парламента, исход которых пока предсказать невозможно. Пашинян получил достаточно серьезное преимущество на улице, но сможет ли его конвертировать в парламентские места, неясно", - обратил внимание Александр Маркаров.

Также он напомнил, что Серж Саргсян ушел только с поста премьер-министра и остается лидером правящей партии. "Тут, конечно, не до конца понятно, захочет ли он сохранить статус руководителя Республиканской партии Армении. В конце концов, не стоит забывать, что Серж Саргсян – это третий президент Республики Армения, а статус президента Республики Армения никто не отменял", - заключил директор армянского филиала Института стран СНГ.

Бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян также объяснил отставку Сержа Саргсяна единственной оставшейся ему реакцией на всплеск народного возмущения. "Вчера чаша терпения народа была переполнена. Непонятно почему был арестован Никол Пашинян, после этого некие бандитские формирования стали нападать на мирных демонстрантов, и это очень серьезно подействовало на всех граждан Армении – и противники, и даже сторонники Сержа Саргсяна вышли на улицы, потому что стало невозможным отрицать, что его власть держится вот на таких бандитах, а это недопустимо. Студенты с утра объявили тотальную мобилизацию и пошли протестовать. Наверное, все это было доложено Сержу Саргсяну, он увидел масштабы возмущения и понял, что все те люди, которые вышли на улицы, против его власти и их не удержать", - пояснил он.

Ваагн Хачатрян ожидает, что теперь будет претворен в жизнь план Пашиняна. "Согласно конституции, теперь будет избран новый премьер-министр, но он будет иметь временный статус. Национальное собрание в течение определенного времени примет несколько законодательных актов и объявит новые выборы. Не знаю, каковы дальнейшие намерения Никола Пашиняна и его соратников, известно, что правительство в лице Карена Карапетяна уже ведет с ними переговоры, но то, что предложил Никол, было воспринято демонстрантами положительно. Это похоже на то, что мы уже прошли 30 лет назад, хотя даже в Советском Союзе никто не применял против нас силу, какая была применена вчера против протестующих в Ереване. Я не понимаю, почему наша, ереванская полиция так злостно атаковали нас, но теперь у нас будет время узнать причины", - заверил бывший мэр Еревана.

По его оценке, отставка Саргсяна означает и ослабление позиций РПА. "Не только Саргсян, но и руководимая им политическая сила испортила нам жизнь. Сейчас Республиканская партия единолично владеет политической сценой и решает все вопросы. Еще год назад, когда РПА после выборов устанавливала полный контроль, я и мои соратники предупреждали, что этот авторитаризм долго продолжаться не может. Они нас не послушали, решили, что настало их время – и теперь поплатились. Уверен, в Армении изменится вся политическая структура и в целом вся логика развития страны, теперь мы сможем достичь баланса в политике. Мы понимаем, что нет никакого смысла портить отношения с соседями и другими странами, включая Россию, Европу и Америку, и что никаких кардинальных изменений во внешнеполитической ситуации не нужно. Главное – чтобы мы смогли поменять внутреннюю политическую ситуацию", - резюмировал Ваагн Хачатрян.

Зампред оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян поздравил граждан с долгожданной отставкой лидера карабахского клана, нелегитимно пришедшего к власти 10 лет назад. "Очень долго весь народ за это боролся. С 2008 года мы требовали отставки Сержа Саргсяна, и я имею в виду не только АНК или в целом оппозицию, но и просто весь наш народ. Наконец-то, это сделано. Мы поздравляем наш народ с этой общей победой и считаем, что это первый шаг на пути возвращения в республику демократии", - сказал он.

По оценке политика, сегодня изменилось все. "С сегодняшнего дня мы вообще живем в другой Армении. Как пойдут политические процессы, сейчас очень трудно прогнозировать. Конечно, на отставке Сержа Саргсяна останавливаться никто не будет, она повлечет за собой демонтаж всей этой грабительской системы, которая годами существовала в Армении. Мы находимся в историческом, поворотном моменте жизни Армении", - подчеркнул Левон Зурабян.

Напомним, акции протеста против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвинила его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации, после чего объявила о начале "бархатной революции", которая вылилась в массовые митинги и столкновения с полицией.

28675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ