Вестник Кавказа

Серхио Перес: трасса "Формулы 1" в Баку стала знаковой

Трасса, на которой проводится Гран При Азербайджана, уже стала знаковой, заявил пилот Sahara Force India F1 Team Серхио Перес. Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Ощущения такие, словно мы гонялись в Баку только вчера – впрочем, в 2018 году азербайджанский этап проходит раньше. Трасса уже стала знаковой, и у меня с ней связаны приятные воспоминания о гонке 2016 года, когда мы поднялись на подиум. На бакинской трассе мы всегда были конкурентоспособными, и в этом году я хочу заработать очки", - рассказал гонщик.

Серхио Перес признал, что первые несколько гонок сезона прошли для него не слишком гладко. "Думаю, мне просто не везло, особенно в Бахрейне, но я знаю, что в автоспорте так иногда бывает. Гонка в Китае тоже сложилась не лучшим образом, поскольку я откатился назад уже на первом круге, после чего уже было невозможно бороться за очки. Тем не менее, мы показали неплохой темп и в этом плане сделали еще один шаг вперед, вот только в гонке ситуация сложилась не в нашу пользу", - посетовал он.

"В Шанхае был виден прогресс, которого мы добились начиная с этапа в Мельбурне, и сейчас баланс машины меня устраивает намного больше. Мы постепенно сокращаем отставание и возвращаемся на наши обычные позиции. Думаю, в Баку будет интересно, поскольку там многое зависит от высокой максимальной скорости и эффективных тормозов. Я люблю сложные городские трассы, и мне действительно нравится пилотировать в Баку", - заключил пилот.

Гран-при Азербайджана "Формулы 1" проходит в Баку 27-29 апреля. Это самая быстрая городская гонка: максимальная скорость на ней - 366 км/ч. Протяженность гоночной трассы, расположенной в сердце Баку, превышает 6 км. Самый широкий участка трека достигает 13 м. Наиболее узкий участок, вокруг Ичеришехер, в месте седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 м. Старт и финиш гонки - площадь Азадлыг. На ней же расположены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ