Вестник Кавказа

Серию концертов в Тбилиси посвятят памяти Джансуга Кахидзе

Серию концертов в Тбилиси посвятят памяти Джансуга Кахидзе

Серия концертов под названием "Песни Джансуга Кахидзе", посвященных памяти  известного грузинского композитора и дирижера, состоится в Тбилиси в марте. Вечера будут проходить на сцене Музыкального-культурного центра имени Кахидзе.

Первый концерт символически состоится 7 марта, в день смерти маэстро. В нем будут участвовать Тбилисский симфонический оркестр, Государственный ансамбль народной песни и танца "Рустави", а также дочь певицы Нани Брегвадзе, исполнительница Эка Мамаладзе. Сын Джансуга Кахидзе Вахтанг Кахидзе на этом вечере выступит как дирижер, пианист, певец и автор аранжировок оркестровых песен.

10 марта прозвучат симфонические произведения Кахидзе, созданные в разные годы. В программе -  симфоническая картина "Саламбо", симфоническая сюита из балета "Амазонки" и "Грусть" из кинофильма "Русский треугольник".

Среди других концертов - вечер камерной музыки 17 марта, а также концерт вокально-хоровой музыки 23 марта сообщает Спутник - Грузия.

После смерти Джансуга Кахидзе в 2002 году Вахтанг активно популяризирует наследие отца. Он выпустил несколько компакт-дисков с композициями Джансуга Кахидзе, а в 2016 году создал концертный проект "Песни Джансуга Кахидзе", в котором исполняются произведения Кахидзе-старшего.

10520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ