Вестник Кавказа

Сергей Собянин побеждает на выборах мэра Москвы

Сергей Собянин побеждает на выборах мэра Москвы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На сегодняшнее утро обнародованы данные Мосгоризбиркома по подсчёту почти 100% протоколов, составленных по результатам выборов мэра Москвы, прошедших накануне. Точный процент подсчёта 99,83%. Согласно этим данным врио мэра Москвы Сергей Собянин набрал 51,33% голосов, Алексей Навальный 27,27%, Иван Мельников 10,7%.

Таким образом, подтвердились слова профессора НИУ ВШЭ Олега Матвейчева о том, что данные exit-poll будут искажены со стороны проголосовавших за Мельникова. Напомним, за круглым столом в конце августа он отметил, что протестный и идейный коммунистический электорат легко может отвечать на вопросы иначе, чем будет голосовать на самом деле. "Многие из тех, кто участвовал в опросе, просто не знают фамилию Мельников, но в день выборов они проголосуют за коммунистов", - добавил он тогда.

Одновременно в сравнении с опубликованными накануне данными exit-poll ВЦИОМ, ФОМ и Центра политических технологий снизились успехи как Собянина, так и Навального, чьи проценты перешли к менее популярным кандидатам. Наиболее адекватной реальности оказалась статистика ФОМ, напомним, она показывала 52,5% у Сергея Собянина, 29,1% у Алексея Навального и 9,4% у Ивана Мельникова.

Оставшиеся 0,17% протоколов уже не смогут снизить процент Собянина ниже 50%, поэтому можно поздравить Сергея Семёновича с победой, однако практически минимальный результат, показанный им, оставляет широкое поле для протестов со стороны оппозиции, чем уже не преминул воспользоваться штаб Навального, отказавшись признавать предварительные итоги выборов. "Мы не признаём это голосование вне избирательных участков. Мы считаем, что выборы должны пройти в два тура", - заявил Навальный, говоря о 51%-м результате своего основного соперника.

Собянин, между тем, около полуночи на Болотной площади выразил уверенность в своей победе. "В конечном итоге мы всё равно победим", - сказал врио мэра, добавив, что властям столицы удалось устроить "самые честные, самые открытые выборы в истории Москвы".

11120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ