Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Россия сотрудничает со всеми, кто к этому готов

Сергей Лавров: Россия сотрудничает со всеми, кто к этому готов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня по традиции глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выступил с речью перед студентами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД по случаю Дня дипломатического работника и Дня академии.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", Сергей Лавров подчеркнул, что Россия по-прежнему готова к нормализации отношений с Западом. "Россия проводит самостоятельную, прагматичную внешнюю политику, отстаивая национальные интересы и развивая равноправное сотрудничество со всеми, кто проявляет встречную готовность. Продвигаемые Россией подходы на основе коллективных действий и международного права разделяются все большим числом государств. Все шире признается роль нашей страны как уравновешивающего фактора, способствующего укреплению глобальной стабильности и безопасности", - в первую очередь отметил он.

"Мы не сторонники ни конфронтации, ни изоляции. Руководствуясь утвержденной президентом Путиным концепцией внешней политики, будем и далее продвигать позитивную, устремленную в будущее повестку дня в отношениях со всеми партнерами, включая Соединенные Штаты и Европейский союз. О необходимости восстановления доверия, возобновления диалога с Россией сегодня говорят и в Вашингтоне, и в европейских столицах. Разделяем такой настрой, который, надеемся, воплотится и в практические шаги", - заявил глава МИД России.

Сергей Лавров указал, что Москва надеется, что партнеры по "нормандскому формату" пресекут попытки саботировать выполнение минских договоренностей. Министр вновь подчеркнул, что единственный путь преодоления кризиса на Украине - это их полная реализация. По его словам, государственный переворот на Украине погрузил страну в глубочайший кризис. "И единственный путь его преодоления - полная и неукоснительная реализация минского комплекса мер", - отметил руководитель российского дипведомства. 

"Очевидно, что жители Донбасса должны иметь право на самоуправление и использование родного языка в полном соответствии с европейской и мировой практикой", - добавил глава МИД России.

"Рассчитываем, что наши партнеры по нормандскому формату, а также США, пресекут попытки саботировать минские договоренности со стороны Киева", - заявил он.

В своем выступлении Сергей Лавров обратил внимание на то, что в Сирии благодаря шагам, предпринятым Россией, начинает складываться широкий антитеррористический фронт.

"Ставка на гегемонизм, на собственную исключительность уже привела к усилению нестабильности, хаоса и должна быть выброшена на свалку истории", - отметил он. "Одно из наиболее наглядных последствий противоправных односторонних действий, которые мы наблюдали в последние годы, - положение дел на Ближнем Востоке и на Севере Африки", - подчеркнул министр.

По его словам, "экспорт демократии не только не привел к процветанию, но и погрузил регион в анархию, спровоцировав всплеск терроризма и экстремизма". "Как результат - кровавые теракты по всему миру, поразивший Европу миграционный кризис", - указал глава российской дипломатии. "Для выправления ситуации востребованы энергичные шаги, направленные на создание широкого антитеррористического фронта, который благодаря последовательным шагам РФ начинает складываться в Сирии", - заявил он.

Министр отметил, что одновременно требуется помогать народам региона "осуществлять политическую и социально-экономическую реабилитацию Ближнего Востока и Севера Африки". 

8310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ