Вестник Кавказа

Сергей Лавров: НАТО увеличивает дисбаланс в сфере обычных вооружений

Сергей Лавров: НАТО увеличивает дисбаланс в сфере обычных вооружений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил сегодня на заседании Совета Федерации, его доклад в рамках "правительственного часа" был посвящен роли России в укреплении системы европейской безопасности и актуальным проблемам в международных отношениях, связанным с Сирией и Ираном.

Заседание Совета Россия-НАТО на министерском уровне должно состояться до конца этого года, сообщил Сергей Лавров Совету Федерации. "Думаю, что до конца года такое заседание на министерском уровне мы проведем", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что Москва намерена "соизмерять взаимодействие (с НАТО) с готовностью блока учитывать наши законные интересы в сфере безопасности и стратегической стабильности".

Об этом, по словам министра, шла речь на его встрече с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном 26 сентября в Нью-Йорке.

"Генеральный секретарь... отметил стремление оживить деятельность Совета Россия-НАТО", - сказал Лавров.

Тем не менее, министр отметил, что Россия и США не могут найти решение по проблеме развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе.

"Выйти на развязки по этой проблеме нам пока не удается, и причина вам известна - это неготовность американской стороны идти на какие-либо обязательства, ограничивающие потенциальные возможности создания и размещения объектов ПРО. Наши предложения по совместной архитектуре для реагирования на возможные ракетные риски из-за пределов Европы игнорируются со ссылкой на то, что НАТО не может передать кому-либо даже часть своей ответственности за обеспечение обороны территории стран-членов альянса", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, России с такой аргументацией соглашаться трудно. "Она противоречит принципу неделимости безопасности, который основан на понимании органической неразрывной связи между безопасностью каждого и безопасностью всех", - сказал Лавров.

Глава МИД подтвердил готовность Москвы продолжать диалог по проблеме ПРО "на равноправной основе и при строгом уважении международного права". Министр напомнил, что для России "принципиально важны надежные, опирающиеся на четкие, объективные, военно-технические и географические критерии гарантии ненаправленности этой системы против российских сил ядерного сдерживания".

"Такие гарантии должны обеспечить полное соответствие этой системы той цели, которая является ее инициаторами, а именно защите от ракетных угроз, которые проистекают извне евроатлантического региона", - добавил министр.

В тоже время Сергей Лавров заявил, что НАТО увеличивает дисбаланс в сфере обычных вооружений, при этом требуя от Москвы выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), участие в котором РФ приостановила в 2007 году.

"Стремление НАТО наращивать дисбаланс в свою пользу в сфере обычных вооружений и увязать контроль над обычными вооружениями в Европе с тематикой урегулирования конфликтов, по сути дела, загубило ДОВСЕ", - сказал Лавров в ходе выступления в Совете Федерации.

"Сейчас наши партнеры из НАТО, рассуждая о необходимости возродить контроль над вооружениями в Европе, требуют от нас в качестве предварительного условия для разговора признать не только суверенитет Грузии в границах 2008 года, но и вернуться в ДОВСЕ, который мы покинули из-за того, что его осуществление саботировалось членами НАТО", - сказал министр.

Лавров подчеркнул, что это "абсолютно нереалистичные условия и в этой ситуации это лишает смысла совместную работу по проблематике контроля над обычными вооружениями".

Лавров, выступая в Совете Федерации, добавил также, что Москве непонятна цель учений, которые проводит НАТО.

"Очевидно, что сегодня невозможно всерьез говорить о какой-либо реальной угрозе нападения на страны НАТО с применением обычных вооружений", - сказал глава российского МИД. "Поэтому цель таких учений, действительно, непонятна", - добавил он.

По итогам выступления в Совете Федерации Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия ожидает конкретных предложений по срокам визита спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими в Россию.

"Что касается его приезда в Россию, то у него есть приглашение, он обещал, что он им воспользуется, мы будем ждать его конкретных предложений по срокам. Я с ним провел достаточно обстоятельную беседу на сессии Генассамблеи в Нью-Йорке, и у меня есть ощущение, что он хочет использовать тот не большой, но все-таки шанс, который у него есть", - сказал министр.

Глава российской дипломатии также сообщил, что в ближайшее время Брахими посетит Дамаск.

Кроме того, он отметил, что Россия готова к проведению встречи с группой действий по Сирии в любое время, однако такая встреча должна быть предварительно подготовлена.

"Мы эту встречу готовы проводить в любое время, но понимаем, что необходимо ее готовить. В августе, когда мы высказались за то, чтобы такая встреча собралась и подтвердила необходимость выполнения женевского коммюнике, а самое главное, чтобы члены этой группы обязались оказывать соответствующее воздействие на воюющие стороны, наши партнеры были к этому не готовы", - сказал Лавров.

Глава МИД также заявил журналистам, что Турция и Сирия должны наладить прямой диалог для урегулирования ситуации после инцидента, который произошел в начале октября на совместной границе.

"Опыт показывает, когда начинаются какие-либо трения, наилучшим способом их устранения является установление прямого канала связи", - сказал министр.

По его словам, сирийская сторона заинтересована в восстановлении контактов с Турцией. Глава МИД РФ выразил надежду, что и турецкая сторона готова к контактам с Дамаском.

"Это самый простой способ устранения искаженных толкований. Мы заинтересованы, чтобы такой канал был установлен", - сказал он.

Касаясь другого крупного дипломатического конфликта, Сергей Лавров отметил, что применение силы против Тегерана приведет к свертыванию всего переговорного процесса по ядерной программе Ирана.

"Мы периодически слышим угрозы, что, если не будет прогресса (в переговорах) по иранской ядерной программе, то останется только применить силу. Мы очень рассчитываем, что этого никогда не произойдет. Это кратчайший путь к тому, чтобы подорвать усилия по урегулированию всех вопросов", - сказал он журналистам.

По словам министра, сейчас самое главное - сконцентрироваться на работе группы "пять плюс один".

"Готовится очередной раунд переговоров на уровне заместителей министров иностранных дел. Есть наработки, которые, в том числе, продвигает и российская сторона", - отметил он. Лавров указал, что эти наработки дают надежду "на выход из тупика".
7455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ