Вестник Кавказа

Сергей Иванов: считаю, что введение смертной казни для террористов преждевременно

Введение смертной казни для террористов преждевременно. Такое мнение высказал руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

"Если провести референдум россиян по поводу восстановления смертной казни (за ряд преступлений), у меня нет ни малейших сомнений, что за эту меру проголосуют более 90% граждан", - заявил он. Однако, по мнению Сергея Иванова, "иногда приходится исходить не из эмоций, а из здравого смысла и международных обязательств России".

"Поэтому, мое личное мнение, разделяя эмоциональную часть, я считаю это, мягко говоря, преждевременным и нецелесообразным", - цитирует ТАСС главу кремлевской администрации.

Напомним, сегодня в ходе совместного собрания Госдумы и Совета Федерации, на котором обсуждались меры по противодействию терроризму, лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о необходимости введения смертной казни за террористические преступления.

Сергей Иванов также отметил, что вопрос об усилении роли спецслужб РФ поднимается после каждого теракта, указав, что в нем нужно ориентироваться на мнение ведомств.

"Здесь важно, не обижая, относясь с глубоким уважением к нашим законодателям, я бы предпочел руководствоваться мнением спецслужб, а не законодателей", - подчеркнул руководитель администрации президента РФ.

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ