Вестник Кавказа

Сербия хочет закупать российский газ по "Турецкому потоку"

Сербия намерена продолжить закупки российского газа, в том числе и через строящийся газопровод "Турецкий поток". Об этом в рамках визита в Сербию главы МИД РФ Сергея Лаврова сообщил президент страны Александр Вучич.

"Мы подтвердили наше желание продолжать сотрудничество и покупать российский газ в будущем. Я надеюсь, что у нас будет возможность делать это через "Турецкий поток", - подчеркнул сербский лидер по итогам встречи с Лавровым.

В конце декабря Вучич заявил, что обсуждаются варианты того, чтобы планируемый газопровод-интерконнектор из Болгарии в Сербию протяженностью 105 км, запуск которого ожидается в 2020 году, принял газ из "Турецкого потока", передает РИА Новости.

Напомним, "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Она должна быть запущена в 2019 году.

12795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ