Вестник Кавказа

Сенаторы-демократы призвали Трампа не торопиться с выходом из ДРСМД

Группа сенаторов-демократов обратилась с открытым письмом к президенту США Дональду Трампу. В нем выражены их опасения по поводу планов Соединенных Штатов выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В послании, текст которого опубликован на сайте сенатского комитета по международным делам, отмечается, что его авторы понимают, что "целью является заставить Россию прекратить нарушать Договор о РСМД". Однако "внезапное решение администрации о выходе в одностороннем порядке" сенаторы считают "политическим и геостратегическим подарком России".

Также они пишут, что этот шаг отвлекает внимание от "злонамеренного поведения" России и свидетельствует о том, что США в одностороннем порядке "готовы уничтожить свои обязательства", причем "без какой-либо стратегической альтернативы".

Кроме того, сенаторы напоминают, что на текущей неделе пройдет встреча глав МИД стран НАТО, на которой у администрации Трампа есть возможность обсудить вопрос ДРСМД с европейскими союзниками. Таким образом можно показать, что США не будут предпринимать "односторонних шагов" в ущерб безопасности и стабильности в Европе, указывают они.

Авторы письма призывают Трампа и его администрацию, прежде чем предпринимать шаги по выходу или приостановлению участия в ДРСМД, взаимодействовать с Конгрессом "по поводу последствий этого шага" для стратегической стабильности и отношений США "с европейскими и азиатскими союзниками".

7010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ