Вестник Кавказа

Сенатор Линдси Грэм предложил США бойкотировать Олимпиаду в Сочи

Линдси Грэм, американский сенатор, сегодня предложил дать асимметричный ответ на предоставление Россией убежища беглому экс-сотруднику ЦРУ США Эдварду Сноудену - объявить бойкот Зимней Олимпиаде в Сочи. "Это был бы самый понятный сигнал для России, который бы помог. Сейчас российские власти совершают возмутительный поступок", заявил Грэм.

"Никакой перезагрузки нет, предоставление убежища Сноудену - удар по законам и пощечина США", - приводит его высказывания Газета.ру.

Другие сенаторы пока не столь решительны. Все сходятся в том, что ответ на предоставление Сноудену убежища должен быть жёстким, но пока не уверены в том, каким именно. "Сделать можно многое, но не думаю, что отказ от участия в Олимпиаде будет уместным", - сказал сенатор Джон Маккейн. С точки зрения Маккейна, лучше ответить расширением "списка Магнитского" либо возобновить развёртывание ПРО в Восточной Европе.

Глава комитета сената по международным делам Роберт Менендез охарактеризовал грядущее событие как унижение для США, так как Сноуден подверг риску национальную безопасность страны, но отказался говорить о бойкоте Олимпиады до того, как вопрос о предоставлении убежища будет решён.

Сенатор Бен Кардин, один из авторов "акта Магнитского" обошёлся абстрактным "США обязательно ответят". Глава республиканцев в международном комитете сената Боб Кокер был ещё более краток: "Я не хотел бы нагнетать обстановку".

Белый дом инициативу Грэма не комментирует.

16775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ