Вестник Кавказа

Конгресс США окончательно принял новые санкции против России

Сенат Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. За его принятие было подано 98 голосов, против выступили только независимый сенатор Берни Сандерс и республиканец Рэнд Пол.

Ранее за документ, получивший название "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций", проголосовало большинство (419 против 3) членов Палаты представителей, теперь он ляжет на стол президента США Дональда Трампа. При этом пока неизвестно, намерен ли он подписать законопроект. В пресс-службе Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома накануне вечером отказались внести ясность в этот вопрос. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс накануне на регулярном брифинге заявила, что "президент, администрация поддерживают санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи". В свою очередь, новый директор по коммуникациям администрации США Энтони Скарамуччи за несколько часов до этого допустил возможность как подписания документа, так и применения в отношении него права вето.

При этом итоги голосования в Сенате и Палате представителей говорят о том, что документ  пользуется широкой поддержкой как демократов, так и республиканцев, и они смогут преодолеть возможное вето Трампа.

"Мы все еще не знаем, подпишет ли президент Трамп этот законопроект", - отметил лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер. "Но ... если Конгресс выступит достаточно громко и достаточно решительно, отправив (Белому дому) законопроект, поддержанный таким большинством голосов, которое способно преодолеть вето, то не будет иметь значения, что решит президент Трамп", - цитирует его ТАСС.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин, новый законопроект не ставит целью ужесточение санкций против России, главная его задача – не позволить Дональду Трампу отменить прежние ограничения. "Все прочее, то есть разговоры о каком-то российском влиянии, - это все в пользу бедных. Ведь как только американцы перейдут к конкретным действиям против европейских энергетических компаний, которые заинтересованы в импорте российского газа, у них начнутся дикие проблемы, как уже было в 1983 году, когда Европа наложила ответные меры, в 2002 году и так далее", - пояснил эксперт.

Он обратил внимание, что ответный удар Европы окажется болезненным не для Трампа, а как раз для конгрессменов, поскольку от него пострадают американские компании, выступающие лоббистами и спонсорами американских законодателей. "Вот тогда Трамп посмеется, попросив депутатов объяснить избирателям, зачем они приняли меры, которые привели к потере рабочих мест в США", - уверен заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета.

"Кроме того, Америке не нравится критика Исламской Республикой политики Саудовской Аравии в Йемене, где сейчас ужасная гуманитарная катастрофа, о которой почему-то американские сенаторы не пекутся. А войну, которая привела к гумкризису в Йемене, начала Саудовская Аравия. Иран, напротив, активно этому противодействует. Неслучайно американцы сформулировали название своего законопроекта как противодействие милитаризму Ирана, имея в виду успехи иранских и союзных с ними формирований на сирийском фронте антитеррористической борьбы, которая американцам не нравится", - заключил Николай Платошкин.

Завсектором ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев заявил, что Москва, безусловно, даст ответ на ужесточение санкционного режима, и ответ этот окажется чувствительным для США. "Возможно, он затронет вопросы дипломатической собственности, ограничения пребывания друг у друга посольского контингента - все это будет сокращено. Ограничен будет для дипломатов, как это бывало в старые и недобрые времена, выезд за пределы Москвы, выезд за пределы Вашингтона надо запрашивать уже сейчас. Все это будет строго регламентировано. Напомню, когда-то доходило до такого абсурда, что не было прямых рейсов Москва – Нью-Йорк и Москва - Вашингтон, летали через Канаду. Можем и до этого дойти", - не исключил эксперт.

Однако, обратил внимание он, такая разобщенность никому не принесет пользы. "По отдельности невозможно решать глобальные проблемы современности. Мир без нашего тесного сотрудничества начинает развинчиваться. Ситуация в любой сфере - в безопасности, в экономике - все было бы другим, если бы мы сотрудничали. В Сирии сейчас уже миллионы раненых и сотни тысяч убитыми, а если бы мы сотрудничали, если бы была бы общая цель, то в Сирии было бы меньше жертв. Ситуация очень напряженная: ни дня не проходит без инцидента в воздушном пространстве, в открытом море, когда сближаются самолеты и корабли. Такого не было со времен Холодной войны. А во времена Холодный войны уже были отработаны механизмы, которые позволяли не скатываться в прямой конфликт. Сейчас же эти наработки потеряны", - предупредил завсектором ИМЭМО РАН.

Ознобищев добавил, что, продумывая ответные меры, нужно учитывать масштабы оппонента: на данный момент и мировые деньги, и новые технологии, и некоторые другие вещи говорят в пользу США.

В целом, по словам эксперта, России надо готовиться к трудным временам. "Все надеялись, что ситуация изменится с приходом Трампа к власти. Оказалось, что, во-первых, возможности Трампа ограничены, во-вторых, он не абсолютно расположен к России. Он прекрасно понимает, что РФ и США - конкуренты, и настрой у него на то, что Россию надо сдерживать. В этой ситуации важно не перебарщивать с ура-патриотизмом. Нужно понимать, что в долгосрочной перспективе мы должны быть партнерами и взаимодействовать. Это осознает и Трамп, и его близкое окружение", - указал он.

"К сожалению, негативный дневник России в умах конгрессменов очень велик. Все санкции, начиная со списка Магнитского, накапливаются, и это создает кумулятивный эффект. Что сделает в этой ситуации Трамп? Велика вероятность, что он подпишет этот закон, хотя остается возможность, что и не подпишет: все знают его непредсказуемость. Он также может отправить в Москву сигнал, что он должен подписать эти санкции, но все равно нацелен на взаимодействие с Россией", - предположил Ознобищев.

Завсектором ИМЭМО РАН напомнил, что Америка далеко не всегда была настроена недоброжелательно к России. "Выход могут дать только встречи в верхах. Я допускаю, что будет ужесточение санкций, а после положение может развиваться так, как это было с Рейганом, когда произошла мощная трансформация отношений. Ведь Трамп изначально более реалистично относится к России и понимает необходимость тесного взаимодействия. К сожалению, инерция негативного воздействия на политические отношения в ближайшее время будет только раскручиваться. Но надо какой-то найти момент, чтобы это остановить", - призвал он.

Европа, по словам эксперта, сейчас пытается что-то противопоставить санкциям США, чтобы выгородить себе пространство для маневра. "Но выгородить ведь не значит сотрудничать широко. Напомню, высокотехнологичный Советский Союз опередил всех в космосе, догнал Запад, как смог, по отдельным направлениям, создал ядерный потенциал. Но были какие-то вещи, которые приходилось доставать окольными путями. Не было газовых труб нужного диаметра, их доставали, выменивая у Европы на газ. Мощные компьютеры доставляли через Индию, через другие страны, это были фактически разведывательные операции. Но в любом случае речь шла о единичных вещах", - уточнил он.

"А нужно именно широкое сотрудничество. Санкции же ставят очень серьезный, практически непреодолимый заслон. У России есть 7-8 лет, чтобы не отстать от остального мира, который ежедневно развивается. Неужели мы будем заниматься выкраиванием ответных мер, санкций и прочего, когда весь мир настроен на сотрудничество?" - посетовал Сергей Ознобищев.

18335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ