Вестник Кавказа

Сегодня отмечается Международный день азербайджанского мугама

Сегодня отмечается Международный день азербайджанского мугама и День музыки стран Шелкового пути.

Впервые решение об этом было принято мэрией канадского города Ниагара и руководством традиционного ежегодного Международного Ниагарского музыкального фестиваля в 2010 году.

Мугам - один из древних восточных музыкальных жанров, вошел в мировую культуру с начала XX столетия. А в 1971 году традиционная азербайджанская музыка вошла в "Антологию традиционной музыки мира", составленной ЮНЕСКО.

После обретения Азербайджаном независимости национальное мугамное искусство вышло на новый, ранее недостижимый уровень.

Сохранение традиционного музыкального наследия азербайджанской культуры во многом связано с мероприятиями, проводимыми по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой.

Включение мугама в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО наглядно демонстрирует вклад Азербайджана в мировую культуру.

Сегодня огромный вклад в пропаганду мугама в мире внесли Фонд Гейдара Алиева и Фонд культуры Азербайджана. Благодаря деятельности фонда в последние годы в стране была реализовала серия широкомасштабных проектов, организованы конкурсы мугама, записан альбом "Карабахские ханенде", стал издаваться журнал "Мугам" и увидела свет "Энциклопедия мугама".

С применением современных технологий было создано первое учебное пособие по мугаму - мультимедийный сборник "Азербайджанский мугам", состоящий из 8 частей.

Азербайджанский народ является одни из наиболее древних народов мира и по праву гордится своей богатой музыкальной культурой.

13790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ