Вестник Кавказа

Сегодня день рождения Севиль Алиевой

Сегодня свой день рождения отмечает Севиль Алиева - дочь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и сестра нынешнего главы этого государства Ильхама Алиева.

Она окончила факультет востоковедения Бакинского государственного университета, специалист по арабскому языку.

Севиль Алиева также известна как композитор. Ее песни хорошо знакомы - хитами в советское время стали композиции в исполнении Муслима Магомаева "Возвратись, любимая", "Двенадцать месяцев надежды", "Ана" (Мама). Песня "Буду" была в репертуаре популярной в свое время югославской исполнительницы  Радмилы Караклаич.

На лейбле Universal Music Russia у Севиль Алиевой вышел двойной альбом инструментальной музыки The Gallery of Seville ("Галерея Севиль"), состоящий из оригинальных обработок ее популярных песен и новых композиций. Запись диска происходила на студии Abbey Road s Лондоне.

По словам Севиль Алиевой, ее песенная история началась именно с Муслима Магомаева. "Когда-то он услышал мою мелодию, и она ему так понравилась, что он захотел ее спеть", - рассказала она в одном из интервью.

"Я никогда ни для кого не сочиняла специально. Но после сочинения музыки чувствовала, что эта мелодия может подойти кому-то в качестве песни", - отметила композитор.

25800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ