Вестник Кавказа

Сегодня - День российской науки

Сегодня - День российской науки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

8 февраля отмечается профессиональный праздник - День российской науки. Он был установлен указом президента РФ от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук. Ежегодно в рамках празднования проводятся научные конференции и семинары, встречи с учеными, различные выставки. С 2009 года ко Дню российской науки приурочено торжественное вручение премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

Президент России Владимир Путин сегодня в Новосибирске вручит премии молодым ученым и проведет заседание Совета по науке и образованию. В Академгородке он осмотрит лаборатории Института ядерной физики имени Г.И. Будкера и встретится с учеными Сибирского отделения РАН. Затем Путин вручит премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2017 год. Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий. Глава государства также проведет заседание Совета при президенте по науке и образованию, на котором планируется обсудить основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества, сообщала ранее пресс-служба Кремля.

Ученых с профессиональным праздником поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Сердечно поздравляю с праздником всех, кто посвятил свою жизнь науке", - говорится в телеграмме, текст которой опубликован на сайте правительства РФ. "Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр I подписал указ о создании первого в стране научного учреждения, "где бы учились языкам, наукам и знатным художествам"", - напомнил Медведев. Этот день явился началом истории Российской академии наук и профессиональным праздником ученых нашей страны, подчеркнул он.

В своем поздравлении глава правительства привел слова академика Владимира Вернадского: "Гениальные идеи приходят к тем, кто заслужил их упорным трудом". Медведев отметил, что благодаря труду и таланту великих российских ученых, русской научной мысли произошли "прорывы, которые изменили мир". В том числе были открыты законы сохранения массы вещества, сохранения движения и материи, созданы периодическая система химических элементов, электрическая лампочка, радио, квантовый генератор, тепловой двигатель, атомная электростанция, совершен первый полет человека в космос, напомнил он. "И сегодня российские ученые продолжают традиции своих предшественников", - указал Медведев. Их разработки, исследования и прорывные решения используются в оборонной промышленности и машиностроении, медицине, биологии, химии, энергетике и экологии, отметил он. "Главное - ваши достижения помогают современному развитию нашей страны, делают жизнь миллионов людей лучше", - подчеркнул премьер-министр. Медведев поблагодарил российских ученых за большую любовь к своему делу и за важную и очень нужную работу, пожелал им удачи, новых успехов, ярких открытий.

Российские ученые в 2016 году разработали более 1,5 тыс передовых производственных технологий, что стало наилучшим результатом за последние семь лет. Кроме того, в 2016 году российские ученые подали более 41 тыс патентных заявок на изобретения в РФ против 45,5 тыс годом ранее. Об этом говорится в опубликованном сегодня ежегодном сборнике статей НИУ ВШЭ "Индикаторы науки". Этот сборник вуз выпустил в 12-й раз. Для его подготовки эксперты НИУ ВШЭ использовали данные Росстата, Минобрнауки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также разработки своего Института статистических исследований и экономики знаний.

Президент РАН Александр Сергеев заявил, что нынешний год должен стать годом начала крупных проектов в отечественной науке, что отчасти связано со стратегией научно-технологического развития России. В соответствии со стратегией сформированы органы, определяющие выполнение работ и задающие их тон, отметил он. Сергеев также рассказал, что межведомственные координационные советы по стратегии, которые будут отбирать крупные проекты, уже начинают работу. "Наша основная задача после того, как эти проекты будут отобраны - действительно вместе со всеми ветвями государственной власти следить за тем, чтобы эти проекты стали реализовываться", - цитирует ТАСС главу РАН.

 Александр Сергеев назвал некоторые крупные научные проекты на этот год. "Исследования в области "умного" сельского хозяйства, развитие ядерной и лучевой медицины и быстрой передачи данных будут среди крупных научных проектов, которые могут быть начаты в 2018 году", - заявил он. "На стадии обсуждения сейчас несколько очень серьезных проектов, связанных с поставленными приоритетами в социально-экономическом развитии страны", - отметил глава РАН. "Это проекты, связанные с развитием связности разных регионов нашей страны", - уточнил он. "Задачи, связанные с развитием науки в таких, я могу сказать, критических регионах, где ее развитие просто необходимо для того, чтобы эти регионы были действительно эффективными", - подчеркнул Сергеев.

12725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ