Вестник Кавказа

Сегодня 69-я годовщина снятия блокады Ленинграда

Сегодня в России отмечают День воинской славы - День снятия блокады Ленинграда. По случаю 69-й годовщины этого события траурные церемония прошла на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга.

Венки и цветы к подножию монумента Матери-Родины возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены правительства города, полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, председатель и депутаты Законодательного собрания северной столицы, члены правительства и депутаты Ленинградской области.

Кроме того, были возложены венки от Совета Федерации и Государственной думы, Конституционного суда РФ, уставного суда Петербурга, командования Западного военного округа и главного командования Военно-морского флота России, общественного совета Санкт-Петербурга, уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, от общественных организаций ветеранов и блокадников, от организаций соотечественников за рубежом и представителей дипломатического корпуса, передаёт РИА Новости.

Траурные церемонии был проведены на Серафимовском мемориальном кладбище, а также в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Захват города имел большое стратегическое и политическое значение для германского командования. На протяжении почти 900 дней сообщение с северной столицей существовало только по Ладожскому озеру и по воздуху. Город подвергался постоянным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам. Невзирая на это, а также на болезни и страшный голод, ленинградцы работали на оборонных предприятиях, сражались в дивизиях народного ополчения, защищали свой дом.
11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ