Вестник Кавказа

Сечин: пик нестабильности на нефтяном рынке пройден

Минувший год стал переломным для нефтяного рынка, который преодолел острый период нестабильности, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на годовом общем собрании акционеров компании в Красноярске. "Мировая нефтяная отрасль за счет фундаментальных факторов преодолела наиболее острый период нестабильности, и мы смогли в чем-то даже увидеть некоторый прогресс к ценовой стабилизации", - отметил он. При этом "устойчивое восстановление отрасли и ее дальнейшее развитие предполагают отказ от политики односторонних санкций, инвестиционных ограничений, торгово-тарифных решений",  указал Сечин.

Нынешний год "продолжает приносить неутешительные новости о переходе такой односторонней политики в режим потенциально полномасштабной торговой войны", констатировал он, подчеркнув, что это "противоречит целям и задачам устойчивого развития отрасли".

Также глава компании заявил, что "Роснефть" готова к росту мирового спроса на нефть. Общий объем ее пиковой добычи на новых проектах превышает 1,7 млн баррелей в сутки.

"Даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня", - прогнозирует он. Кроме того, Сечин отметил, что дефицит нефти в мире к 2025 году оценивается в 700-750 млн т. "Роснефть" в этой ситуации видит возможность для увеличения своей доли на мировом рынке и создания значительной дополнительной стоимости для акционеров, подчеркнул он. "Сегодня рынок достаточно единодушен в оценке того, что в ближайшие десять лет нас ждет структурный дефицит нефти", - цитирует главу компании ТАСС.

Кроме того, "Роснефть" прогнозирует, что доля газа в мировом энергобалансе к 2040 году увеличится до 25%, или почти на 1,5 млрд т нефтяного эквивалента по сравнению с уровнем 2016 года. "В России, с учетом ее колоссальных запасов и развитости газопроводной инфраструктуры, газ также будет оставаться основой топливного баланса в обозримой перспективе", - указал Сечин. Учитывая эти тенденции, "Роснефть" "определила газовый бизнес как одно из стратегических направлений роста", заявил он.

Падение добычи нефти в Венесуэле и Иране сказалось на общей ситуации на рынке, отметил глава компании. "Важный вклад в выходе на новые ценовые уровни сыграло падение добычи и внешние ограничения, примененные к двум ключевым производителям нефти - Ирану и Венесуэле", - уточнил он. "С учетом таких факторов говорить о реальной рыночной стабилизации можно лишь с большой осторожностью", - предупредил Сечин.

9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ