Вестник Кавказа

Сечин: девальвация доллара сказывается на рынке нефти больше, чем сделка с ОПЕК

Сечин: девальвация доллара сказывается на рынке нефти больше, чем сделка с ОПЕК
© Фото: Сайт президента России

Главный исполнительный директор, председатель правления компании "Роснефть" Игорь Сечин полагает, что на рынок нефти влияет уже не сделка с ОПЕК, а девальвация доллара.

"Американцы через девальвацию доллара поддерживают своих сланцевых производителей", - отметил он. "Я считаю, что больше уже влияет не сделка с ОПЕК, а девальвация доллара", - пояснил Сечин.

Глава "Роснефти" указал, что перед обсуждением вопроса о продлении сделки с ОПЕК необходим серьезный анализ всех факторов, которые будут влиять на рынок в следующем году. "Это и, прежде всего, анализ бюджетов, инвестпрограмм крупнейших производителей нефти надо смотреть, уровень налогов", - уточнил он. Также, продолжил Сечин, следует обратить внимание на неучастие в сделке Нигерии и Ливии и других стран. "Это тоже нужно учитывать, как и состояние сланцевой добычи, финансовые инструменты, которые влияют на цену", - добавил глава компании.

При этом он заявил, что "Роснефть" видит положительный эффект от сделки с ОПЕК по сокращению добычи. Сечин считает, что Саудовская Аравия в случае выхода Saudi Aramco на IPO (первичное публичное размещение акций) будет стимулировать ОПЕК продлить соглашение о сокращении добычи.

"Надо обязательно держать в поле зрения ключевые события рынка - допустим, пойдет ли Saudi Aramco на IPO или не пойдет", - указал он. "Если пойдет, то они будут заинтересованы в поднятии цены (на нефть) и, видимо, тогда будут стимулировать своих партнеров по ОПЕК,  чтобы продлевать (сделку)", - цитирует главу "Роснефти" ТАСС. "А если не пойдет, то интереса у них, видимо, меньше к этому будет", - добавил Сечин. "Они люди умные и понимают, что сокращение добычи приведет к тому, что кто-то другой может занять место на рынке", - заключил глава нефтяной компании.

Напомним, окончательно вопрос о продлении сделки пока не решен. Обсуждать его ОПЕК+ планирует на встрече в Вене в ноябре.

10655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ