Вестник Кавказа

Завершена приватизация "Роснефти"

Завершена приватизация "Роснефти"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил российскому президенту Владимиру Путину о завершении сделки по приватизации 19,5% акций компании. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, сделка принесет бюджету €10,5 млрд, стратегическими инвесторами по приватизации стал консорциум из компаний Glencore и суверенного фонда Катара, его участники получили одинаковые доли по 50%.

Владимир Путин заявил, сделка стала крупнейшим событием на мировом энергетическом рынке в 2016 году, добавив, что приватизация была проведена в подходящее для этого время - на восходящем тренде. 

Российский президент выразил надежду, что приход новых инвесторов сделает управление компанией более эффективным и прозрачным.

"Соответственно, в конечном итоге (это ) будет приводить и к росту капитализации", - подчеркнул Путин.

Он также заявил, что покупка акций нефтяного гиганта не должна вызвать колебаний рубля на валютном рынке.

В свою очередь, Сечин отметил, что акции компании были проданы по максимально возможной цене с минимальным дисконтом, который был предложен инвесторам в 5% от текущих биржевых котировок.

"Сделка является не просто портфельной инвестицией, а является стратегической", - подчеркнул он.

При этом конвертация €10,5 млрд, которые поступят в бюджет страны после заключения сделки, будет происходить поэтапно, чтобы не спровоцировать колебаний курса.

"Для этого президент поручил Сечину проработать соответствующую схему действий по конвертации с правительством, министерством финансов и Центральным банком", - цитирует пресс-секретаря Путина ТАСС.

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ