Вестник Кавказа

Сечин: ОПЕК утратила функции регулятора рынка

Сечин: ОПЕК утратила функции регулятора рынка
© Фото: Сайт президента России

ОПЕК предлагала России присоединиться к организации на правах члена, заявил президент компании  "Роснефть" Игорь Сечин. Он отметил, что переговоры, которые проходят между РФ и ОПЕК, достаточно позитивные, однако Россия остается наблюдателем в этой организации.

Глава нефтяной компании также указал, что в странах ОПЕК добычей нефти занимаются государственные компании, в том время как в России нефтяная промышленность является частной. Кроме того, Сечин обратил внимание на то, что из-за климатических условий в России невозможно быстро регулировать добычу нефти.

По его словам, именно из-за этих обстоятельств российское правительство предпочитает статус наблюдателя в ОПЕК. Сечин также заявил, что последнее время эта организация утратила функции регулятора рынка, поэтому смысла входить в ОПЕК он не видит.

Между тем, активные консультации между ОПЕК и странами, которые не являются ее членами, продолжаются на фоне значительного спада нефтяных цен, напоминает ТАСС.

Старший аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" полностью присоединился к аргументам Игоря Сечина, указав, что Россия едва ли сможет войти в ОПЕК по техническим причинам.

"Во-первых, действительно, нефтяная добыча в России не осуществляется исключительно госкомпаниями, в отличие от большинства стран ОПЕК, а приказывать частным компаниям было бы достаточно затруднительно. Во-вторых, в нашей стране в силу разных обстоятельств довольно проблематично изменять уровень добычи нефти", - поведал он.

"Россия в отличие от государств ОПЕК не может произвольно наращивать, увеличивать добычу. Это обусловлено нашей геологией, природными условиями, отчасти особенностями инфраструктуры. Далее, в России сохраняется серьезное присутствие частного сектора, что затрудняет технически координирование снижения или повышения добычи", - пояснил эксперт.

При этом никакой пользы от вступления в ОПЕК Россия не получит, уверен Кокин. "Говорить о выгоде, которую Россия получит от присоединения к ОПЕК, тоже сложно, поскольку роль этой организации в мировом ценообразовании в последние годы стала смутной, точнее говоря, готовность ОПЕК вмешиваться в ценообразование оказалась достаточно неопределенной", - заявил старший аналитик "Уралсиб Кэпитал".

В итоге, не имея выгод, РФ взяла бы на себя только новые обязательства, угрожающие к тому же долгосрочной нефтедобыче. "Таким образом, у России появятся новые обязанности - она должна будет согласовывать свою добычу с ОПЕК. Причем исполнение этих директив ОПЕК будет для России очень дорогостоящим, особенно в части снижения добычи, а потенциально даже грозящим снижением долгосрочной добычи", - предупредил Алексей Кокин.

Глава Союза нефтегазопромышленников России, член Совета по информации и сотрудничеству предприятий топливно-энергетического комплекса Геннадий Шмаль также отметил, что присоединение России к ОПЕК является и невозможным, и ненужным. "С одной стороны, вступить в ОПЕК Россия не может. С другой стороны – в этом нет необходимости", - заявил он.

"В ОПЕК входят в основном страны, где нефтедобывающие компании являются государственными. Россия же может отдать команду "Роснефти", "Газпрому" или "Газпром нефти", но частным компаниям – "Сургутнефтегазу", "ЛУКОЙЛу" и целому ряду других компаний - государство не может указывать, сколько им добывать нефти или газа", - объяснил эксперт.

Поскольку российская экономика во многом основывается на доходах от нефти и газа, сокращение добычи, уверен Шмаль, не принесет никакой пользы. "Что касается отсутствия необходимости, то нужно учесть, что сегодня основные источники валюты у нас – это нефть и газ, прежде всего, нефть. Поэтому ограничивать здесь себя было бы нецелесообразно и в самом начале, и теперь, когда влияние ОПЕК на ситуацию на мировом рынке совсем не то, что прежде", - отметил глава Союза нефтегазопромышленников России.

"Лучше быть наблюдателем. Надо входить в контакт с ОПЕК, работать, участвовать в мероприятиях, которые они проводят, устраивать какие-то консультации. Но необходимости вступать в ОПЕК у нас нет", - заключил Геннадий Шмаль. 

11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ