Грузия, Россия и Азербайджан - триумфаторы чемпионата Европы по дзюдо

В столице Татарстана Казани сегодня завершился чемпионат Европы по дзюдо. В командных соревнованиях мужская сборная Грузии, одолев в финале сборную России, завоевала золотые медали, став, таким образом, восьмикратным чемпионом Европы. Бронзовые медали завоевала также мужская сборная из Азербайджана, обыграв сборную Франции со счетом 3:2.

Бронзовые медали завоевала мужская сборная из Азербайджана, обыграв сборную Франции со счетом 3:2. Вторым бронзовым призером стала сборная Польши.

Женская сборная России так же, как и мужская, завоевала только серебряные медали, проиграв в финале команде Польши со счетом 2:3. Бронзовые медали в командных соревнованиях выиграли команда Франции, которая оказалась сильнее хорваток, а также сборная Германии, взявшая верх над украинками.

Стоит отметить, что, несмотря на серебряные медали сборных, в медальном зачете российские дзюдоисты заняли третье место. Так, россияне на домашнем турнире завоевали шесть наград - одну золотую, две серебряные и три бронзовые. Победу одержал Хасан Халмурзаев (весовая категория до 81 кг), серебро взяли мужская и женская сборные России в командных соревнованиях, бронза у Арсена Галстяна (до 66 кг), Юлии Рыжовой (до 52 кг) и Екатерины Вальковой (до 63 кг).

Победу в медальном зачете одержали французы, взяв 5 золотых медалей, 1 серебряную и 2 бронзовые. Команда Грузии, несмотря на успешное выступление сборной, стала только второй в медальном зачете, завоевав 3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

Главные тренеры российских команд положительно оценили выступление спортсменов. "Мы в целом довольны тем, как в Казани отборолись наши ребята. Мы дали шанс проявить себя молодежи, и она проявила себя с лучшей стороны", - сказал главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов

"Две бронзовые медали - это очень хороший результат. И еще две наши девушки - Наталья Кондратьева (до 48 кг) и Ксения Чибисова (+78 кг) - сражались за бронзу. Если бы нам нужно было золото, то мы бы выставили Наталью Кузютину (до 52 кг) и Ирину Долгову (до 48 кг). И у нас точно было бы золото и серебро как минимум. Но мы решили поберечь девушек в преддверии Олимпиады", - добавил тренер женской команды Константин Философенко.