Вестник Кавказа

Сборная Азербаджана на ЧЕ по художественной гимнастике в Холоне: к победам готовы

Уже завтра в израильском Холоне стартует 32-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Он продлится до 19 июня. В соревнованиях примут участие гимнастки из 38 стран мира. В их числе - сборная Азербайджана.

О планах команды на этот турнир "Вестнику Кавказа" поведали вице-президент Европейского союза гимнастики, генеральный секретарь Федерации гимнастики Фарид Гаибов и главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

Фарид Гаибов указал на значение этого чемпионата для азербайджанской сборной. "Конечно, для нас важен каждый чемпионат и Европы, и мира, но это еще и последний чемпионат перед летними Олимпийскими играми", - пояснил он.

"Кроме Марины Дурунды в чемпионате, впервые во взрослой категории, будет участвовать Жаля Пириева. До этого она выступала среди юниоров и брала медали на чемпионатах Европы. Потом будет выступать наша групповая команда юниорок, девочки поборются, чтобы попасть в финал", - уточнил вице-президент Европейского союза гимнастики.

"В целом, у каждого спортсмена стоят свои задачи, и, конечно же, этот чемпионат Европы очень важен для нас", - заключил Фарид Гаибов.

По словам Марианы Василевой, ключевая цель сборной Азербайджана - продемонстрировать, насколько далеко шагнуло развитие этого вида спорта в стране за последнее время, и доказать, что азербайджанские гимнастки входят в число мировых лидеров.

"Наша сборная команда всегда рассчитывает только на одно: показать, что художественная гимнастика у нас развивается за последние несколько лет очень интенсивно, что на нас стоит обратить внимание и что мы находимся среди лидирующих стран", - отметила она. 

Главный тренер пояснила, что грядущий Чемпионат Европы для сборной так же значим, как и любое другое соревнование. "Все старты для нас являются очень важными, потому что они своего рода этап нашей подготовки. Как только заканчивается один старт, начинается следующий. Так что Чемпионат Европы - это, скажем так, последние два шага перед Олимпийскими играми. Это проверка Марины Дурунды, проверка нашей молодежной сборной перед Рио", - поведала Мариана Василева.

Наставник также рассказала об изменениях, произошедших в составе лидеров сборной с прошлого Чемпионата Европы. "В индивидуальном зачете среди сеньорок будут участвовать Марина Дурунда и Жаля Пириева. Айшан Байрамова тоже принимает участие в Чемпионате, но сейчас она представляет Азербайджан в групповой команде. Групповая команда не изменила свой состав, если не считать Айшан, которая заменила Сабину Аббасову. Что касается юниорок, то на этих соревнованиях дебютируют Зохра Агамирова, Илаха Мамедова и Вероника Гудис, запасная гимнастка - Дарья Сорокина. Для них это первый важный старт", - указала она.

Главный тренер отметила, что Жаля Пириева впервые выступает во взрослой программе. "В 2014 году на ЧЕ она завоевала две медали: стала серебряным призером в упражнениях с обручем и бронзовым призером в командном зачете вместе с Зулейхой Исмаиловой. А сейчас она будет среди лучших гимнасток. В Холоне будут выступать 20 самых сильных гимнасток Европы, и Жаля будет одной из них", - сообщила Мариана Василева.

Она обратила внимание на то, что каждое выступление, подготовленное сборной Азербайджана, причем как в индивидуальных, так и в групповых соревнованиях, посвящено определенной теме, которая будет полностью раскрыта за полторы минуты, пока длится музыкальное сопровождение. Таким образом, выступления гимнасток станут не просто набором упражнений, а цельным номером, который несет определенный имиджевый посыл.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", контрольные выступления участниц сборной Азербайджана по художественной гимнастике прошли 13 июня на Национальной арене гимнастики в Баку: перед зрителями выступили со своими программами Марина Дурунда, Жаля Пириева, Илаха Мамедова, Зохра Агамирова, Вероника Гудис и групповая команда.

14765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ