Вестник Кавказа

Сбербанк закроет сделку по продаже DenizBank в третьем квартале - СМИ

Сбербанк закроет сделку по продаже DenizBank в третьем квартале - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сделка по продаже турецкого актива Сбербанка DenizBank дубайскому банку Emirates NBD будет закрыта в третьем квартале, пишет "Коммерсантъ", уточняя, что ее сумма может составить $5,5 млрд.

Предложение "настолько привлекательное, что перевешивает сомнения" руководства Сбербанка в целесообразности продажи прибыльного актива, приводит издание слова источников. По оценке экспертов, сделка положительно скажется на показателях Сбербанка, а Emirates NBD с ее помощью решит вопрос международной экспансии.

Источники, близкие к Сбербанку, рассказали, что Emirates NBD сам вышел на руководство российского банка в рамках своей стратегии расширения бизнеса.

Emirates NBD - крупнейший банк в ОАЭ по активам, которые по состоянию на 31 декабря прошлого года составляли 470,4 млрд дирхамов (примерно $128 млрд). Он активно развивает международное направление. В настоящее время  банк работает в ОАЭ, Египте, Саудовской Аравии, Индии, Сингапуре, Великобритании, имеет представительства в Китае и Индонезии.

Ранее в Сбербанке сообщали, что обсуждают с Emirates NBD возможность продажи доли в уставном капитале своей турецкой "дочки" - DenizBank.

10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ