Вестник Кавказа

Савченко помирила россиян и украинцев?

Россияне стали гораздо лучше относиться к Украине после освобождения Надежды Савченко – такие данные приводит Левада-центр по результатам совместного с Киевским международным институтом социологии (КМИС) опроса, опубликованного на сайте.

Согласно опросам, проведенным 27–30 мая, к Украине относятся хорошо 39% россиян, а еще 47% - плохо. Еще неделей ранее, до помилования Савченко, о хорошем отношении к Украине говорили только 26% опрошенных, о плохом - 63%. В мае положительно к России относились 42% украинцев, а плохо - 43%.

При этом лишь треть населения России (37%) продолжает внимательно следить за украинскими событиями, почти половина (46%) - следит без особого внимания.

Граждане Украины также стали демонстрировать большую лояльность к России. Доля тех из них, кто в целом хорошо относится к россиянам, в мае выросла до 42% против 36% в феврале.

Представления о характере взаимоотношений между государствами остаются стабильными в обеих странах. Половина жителей России (53%) по-прежнему считает, что Россия и Украина должны быть независимыми друг от друга, но дружественными – без виз и таможен. 36% россиян считают, что нужно закрыть границы с Украиной и ввести визовый режим. Единого мнения нет и среди граждан Украины: 44% опрошенных выступают за открытые границы, еще 44% – за визы и таможни между странами. Тем не менее, по данным социологов, несмотря на конфликт, большинство опрошенных россиян по-прежнему выступает за налаживание дружественных отношений с Украиной.

Кроме того, всего 7% опрошенных высказались за объединение наших стран.

Улучшения ситуации на Украине ожидают всего 9% опрошенных россиян. Больше половины из нас думает, что ситуация на Украине не изменится по меньшей мере в течение года. Ухудшения ситуации боятся 25% россиян.

Неудивительно, что за независимость ДНР и ЛНР выступили 38% опрошенных жителей РФ, 22% предлагают присоединить их к России, и только 20% высказались за существующие границы Украины.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" предположил, что потепление в отношениях между Россией и Украиной никак не связано с Надеждой Савченко."Связано это прежде всего со снижением количества упоминаний Украины в определенном контексте на центральных федеральных каналах, что носит примирительный тренд", - рассказал эксперт.

На вопрос, как долго он продлится, генеральный директор Центра политической информации заметил: ровно до того момента, пока ВСУ не начнут наступление на Донбасс. "Оно вызовет совершенно обратную реакцию. Но пока Киеву удается воздерживаться от резких, агрессивных действий, и россияне, расслабившись, наблюдают за тем, как гибнет российская экономика", - заметил политолог.

"Тренд этот возник около полугода назад, и пика достигает как раз сейчас, что, собственно, и отметили социологи. По странному стечению обстоятельств это совпало с освобождением Савченко. Просто ставить здесь телегу впереди лошади не надо. Савченко - не настолько важный элемент в российско-украинских отношениях", - заключил Алексей Мухин.

Директор Института политических исследований Сергей Марков также предположил, что освобождение Савченко никак не связано с потеплением российско-украинских отношений. "Я думаю, это связано с голосованием по "Евровидению", которое состоялось примерно в то же время. Большинство россиян считает, что Надежда Савченко - это убийца, преступница. Они скорее радуются освобождению в обмен на нее россиян, которые добровольцами пошли противостоять украинскому фашизму. Но "Евровидение" показало, что большинство граждан Украины проголосовали за российского певца, а большинство граждан России проголосовало за украинскую певицу, несмотря на то, что у нее была очень антироссийская песня. И эта визуальность того, что народы тянутся друг к другу, заставила многих изменить свое мнение и улучшить отношение к Украине. Мне кажется, более четко наши граждане стали разделять свое отношение к украинским властям и свое отношение к украинскому народу, понимая, что эти вещи не просто различные, а противоположные", - рассказал политолог.

Затронул он и роль освещения происходящего на Украине российскими СМИ. "Роль, конечно, огромная. СМИ сегодня обладают колоссальной мощью и в огромной степени влияют на оценки людей. Но мы видим, что российские СМИ по сути дела скрывают от населения России еженощные террористические обстрелы жилых кварталов городов Донбасса киевской хунтой. И это тоже повлияло на отношения двух народов", - уверен эксперт.

Что касается того, носит ли снижение количества упоминаний Украины в определенном контексте на центральных федеральных каналах примирительный характер, директор Института политических исследований уверен: никакого примирительного тренда нет. "Есть попытка укрепить этот тренд - связана она как раз с этими обменами, с ведущимися переговорами, но пока у власти в Киеве находится группа военных преступников и иностранных агентов, которая контролируется безвестными офицерами спецслужб США и перед которой поставлена задача нанести максимум вреда России, вряд ли можно говорить о серьезных надеждах на улучшение российско-украинских отношений. Украина де факто является оккупированной страной, не имеет своего собственного правительства, и за нее ее внешнюю и внутреннюю политику ведут сотрудники оккупационного режима", - заключил Сергей Марков.

Напомним, что Надежда Савченко была наводчиком батальона "Айдар", по вине которой погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин: в июне 2014 года она узнала координаты расположения съемочной группы ВГТРК и сообщила их боевикам – после чего находившиеся в Украине с мирной миссией граждане России были обстреляны из минометов. Вскоре после этого под видом беженки она проникла в Россию, но была задержана и заключена под стражу по обвинению сначала в пособничестве, а затем в соучастии в убийстве журналистов. В 2016 году была признана виновной в этом и приговорена к 22 годам заключения в колонии общего режима, затем помилована указом президента России и выдана Украине в обмен на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

13455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ