Вестник Кавказа

Саудовская Аравия начинает готовиться к постнефтяной эпохе

Саудовская Аравия планирует сформировать крупнейший в мире суверенный фонд на $2 трлн для наиболее ценных активов королевства в рамках подготовки к концу нефтяной эпохи. Об этом заявил второй наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

По его словам, этот фонд поможет королевству отучиться от нефти. Так, Саудовская Аравия продаст акции государственной нефтяной компании Saudi Aramco и превратит ее  в промышленный конгломерат.

Первичное публичное размещение акций может состояться уже в будущем году, в настоящее время власти планируют продать менее чем 5% Saudi Aramco. Фонд, в конечном счете, планирует увеличить долю иностранных инвестиций с 5% до 50% к 2020 году.

"Проведение IPO Saudi Aramco и передача ее акций фонду технически превратят инвестиции в источник доходов правительства Саудовской Аравии вместо нефти", - заявил Мухаммед бен Салман агентству Bloomberg, добавив, что "сейчас осталось лишь диверсифицировать инвестиции".

"Таким образом, в течение 20 лет мы станем страной, которая не зависит в основном от нефти", - пояснил саудовский принц.

"Несомненно, это будет самый большой фонд в мире. Это произойдет, как только Aramco станет общественной компанией", - цитирует его РИА Новости.

11700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ