Вестник Кавказа

Саудовская Аравия может прекратить инвестиции в США – СМИ

Власти Саудовской Аравии заявили о возможности прекращения инвестирования в американскую экономику в свете избрания республиканца Дональда Трампа президентом США. Об этом сегодня сообщили иностранные СМИ.

По их информации, Эр-Рияд пересматривает свою финансовую стратегию в США из-за изменения американской политической ситуации. Главными причинами этого названы два события -

принятие в Конгрессе США законопроекта, дающего право семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года в США подавать иски против Саудовской Аравии, а также победа на президентских выборах в США Дональда Трампа. Известно, что республиканец не раз выступал в поддержку этого законопроекта.

По сообщению источников СМИ, суверенный фонд королевства уже приостановил инвестирование в экономику США до тех пор, пока не станет ясно, какой курс изберет Вашингтон в отношении Эр-Рияда, отмечает ТАСС.

Помимо этого, представители государственной нефтяной компании Saudi Aramco заявили о возможности размещения акций на открытом рынке не в США, а в другом государстве. 

13370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ