Вестник Кавказа

"Сатирикон" Константина Райкина покажет два спектакля в Баку

Впервые в Баку 22 и 23 декабря на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна пройдут гастроли московского театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина. Об этом рассказали в пресс-службе театра.

22 декабря театр покажет поэтический моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом". В рамках моноспектакля художественный руководитель театра, народный артист России Константин Райкин прочтет стихи своих любимых поэтов: Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина, сопровождая чтение творений каждого автора своими комментариями.

"То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия – это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль", - поясняет артист.

По его словам, сейчас поднимается волна интереса к настоящей поэзии. "Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи…

Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он – как колокольный звон… Как молитва... Когда-то папа сказал мне: "Всегда читай стихи. Делай это независимо от того, кто твоя публика. Это поможет зрителям глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойнее", - поведал Константин Райкин.

На следующий день жители Баку увидят спектакль по пьесе Мольера "Лекарь поневоле", режиссером которого выступает Константин Райкин.

15475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ