Вестник Кавказа

"Сарикумские барханы" могут получить статус геопарка ЮНЕСКО

Природный комплекс "Сарикумские барханы" претендует на статус геопарка под эгидой ЮНЕСКО. Речь об этом шла на встрече министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавовой с представителями автономной некоммерческой организации (АНО) "Центр природы Кавказа".

Заместитель генерального директора АНО Сааду Казиев рассказал, что он вместе с руководителем проектного направления Кириллом Морозовым приехал в Дагестане для разработки совместно с республиканскими структурами концепции проекта по присвоению уникальному природному комплексу "Сарыкумские барханы" статуса геопарка.

Сарикумские барханы - самые высокие барханы в Европе, расположены в 15 км от Махачкалы.

В настоящее время в мире насчитывается 113 геопарков, но в России нет ни одного. Проект ЮНЕСКО дает преимущества в усовершенствовании инфраструктуры на объекте туристического показа, брендировании, упоминании в материалах всемирной организации.

Представители "Центра природы Кавказа" предлагают министерству по туризму и народным художественным промыслам республики взаимодействие в улучшении туристской инфраструктуры, а это строительства дороги Махачкала - Буйнакск и реконструкции старого железнодорожного вокзала неподалеку от бархана Сарыкум, сообщает РИА "Дагестан".

Напомним, главы регионов Северного Кавказа, в том числе Дагестана, в сентябре прошлого года подписали с "Центром природы Кавказа" соглашение о сотрудничестве по сохранению и популяризации уникальных природных комплексов.

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ