Вестник Кавказа

Саргсян утратил поддержку парламента Армении?

Двойным провалом завершилась сегодня очередная политическая провокация Еревана против Баку: назначенные на день встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене парламентские обсуждения скандального законопроекта о признании сепаратистского образования на оккупированных азербайджанских территориях независимым государством "Нагорно-Карабахская республика" не были включены в повестку пленарных заседаний парламента – после того, как Комиссия по внешним связям Национального собрания отказалась давать положительное заключение этому документу.

Хотя ни один армянский парламентарий не проголосовал против включения законопроекта в повестку дня, ни воздержался, де-факто законодатели выступили против него: всего 12 депутатов проголосовали "за" обсуждения, а все остальные попросту не пришли на голосование. "Признание НКР" было, по сути, бойкотировано и отвергнуто Национальным собранием без права на обсуждение.

Рожденный представителями "партии войны" документ был лишен шанса на выживание несколькими часами ранее – представляя законопроект перед Комиссией по внешним связям парламента, замглавы МИД Шаварш Кочарян заявил, что само обсуждение может навредить переговорному процессу между Азербайджаном и Арменией. В итоге "Признание НКР" было поддержано всего одним членом комиссии, еще один высказался "против", остальные воздержались.

Таким образом, армянский парламент, проигнорировав законопроект, чье превращение в закон грозит Армении отменой мирного переговорного процесса, развязыванием полноценной войны за Карабах и утратой последних союзников, показал, насколько внутренняя и внешняя политика "партии войны", во главе которой стоит действующий президент и один из лидеров карабахских сепаратистов Серж Саргсян, потеряла какую бы то ни было поддержку других властных групп и просто граждан Армении, чьи интересы представляют депутаты в Национальном собрании.

Искусственно поддерживаемый и затягиваемый конфликт со страной-соседом, постоянная гибель солдат на неоконченной войне, недоступность нормальной мирной жизни в регионе – эту цену Армения уже не готова платить Саргсяну за Карабах. И если прямое сопротивление пока невозможно, то у политиков есть другие способы выставить исчерпавших кредит доверия лидеров надоевшей всем "партии войны" политическими клоунами, как это было продемонстрировано сегодняшним бойкотом законопроекта о "признании НКР".

Напомним, что с начала месяца это второй провал провокационного законотворчества: 5 мая на несколько часов правительство Армении одобрило скандальный законопроект, а парламент запланировал экстренное заседание под него на 10 мая, но затем вечером одобрение было отозвано, а обсуждения вычеркнуты из повестки дня. Как можно видеть, курс "партии войны" на бесконечное затягивание урегулирования нагорно-карабахского конфликта с помощью провокаций и перерывов в дипломатическом процессе в настоящее время больше не работает и буксует на каждом шагу.

В эти условиях обнажения абсурдности цели Саргсяна и его команды становится особенно интригующей сегодняшняя встреча лидера "партии войны" с президентом Азербайджана Ильхама Алиева в Вене – о чем же будет говорить армянский президент после нескольких политических фиаско подряд?

45150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ