Вестник Кавказа

Саргсян пытался обмануть мировое сообщество в ПАСЕ - МИД Азербайджана

Саргсян пытался обмануть мировое сообщество в ПАСЕ - МИД Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выступление президента Армении Сержа Саргсяна, состоявшееся в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), было направлено на информационную дезориентацию международной общественности. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, главная несправедливость в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта – это, в первую очередь, оккупация суверенных территорий Азербайджана, этническая чистка на оккупированных территориях в отношении более одного миллиона азербайджанцев и нарушение всех их фундаментальных прав. "Когда Армению принимали в члены СЕ, она взяла на себя обязательства по урегулированию конфликта, однако до сих пор не выполнила их. При том, что СЕ ответственен за формирование единого правового пространства между государствами-членами, Армения, являясь членом СЕ, продолжает оккупацию территории другого члена СЕ – Азербайджана", - сказал он, подчеркнув, что изменение признанных границ другого государства с применением силы или попытки присвоить территории неприемлемы.

"Хотелось бы надеяться, что руководство СЕ подняло перед руководством Армении эти вопросы, а также вопросы о правах всех азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, чьи фундаментальные права, предусмотренные Европейской конвенцией о правах человека, нарушены", - отметил Гаджиев.

Кроме того, представитель МИД Азербайджана вновь напомнил, что справедливая позиция Азербайджана по решению конфликта не только известна, но и поддерживается всей международной общественностью. "Основу позиции Азербайджана составляют соответствующие резолюции СБ ООН, нормы и принципы международного права, Хельсинкский заключительный акт", - цитирует Тренд.

"Армянская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана совместно с азербайджанской общиной в рамках границ Азербайджана может воспользоваться правом на самоопределение. Как составная часть поэтапного процесса для достижения продвижения в решении конфликта в первую очередь должны быть выведены армянские войска из районов, прилегающих к Нагорно-карабахскому региону Азербайджана, создана почва для следующих шагов. Это единственно возможный и реальный вариант решения конфликта. Тем самым должно быть обеспечено доверие Азербайджана как стороны, подвергшейся агрессии и оккупации", - подчеркнул он, напомнив, что в августе, прошлого, 2017 года сопредседатель ОБСЕ от США Ричард Хогланд совместно с другими сопредседателями огласил поэтапные шаги, которые должны быть предприняты для урегулирования конфликта, а на днях со стороны главы МИД РФ Сергея Лаврова также прозвучало обращение о поэтапном решении конфликта.

Утверждение армянской стороны о возможности решении сложного армяно-азербайджанского конфликта одним документов - утопия, и ничего более, повод не дать урегулировать конфликт, обратил внимание представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.

В этой связи Гаджиев указал на то, что обстрел из тяжелых орудий мирных граждан вдоль линии соприкосновения в апреле 2016 года со стороны Армении напомнил горечь Ходжалинского геноцида, личное участие в котором принимал президент Армении. Контрнаступательными мерами ВС Азербайджана были пресечены диверсия и атаки Армении на мирных жителей. "Организация сумгайытских событий 1988 года руководством СССР, КГБ СССР и КГБ Армянской ССР подтверждена следствием, проводимым Генпрокуратурой СССР и повторно Генпрокуратурой Азербайджана. Организатор и совершивший сумгайытские события Эдуард Григорян, армянин по национальности, странным образом был освобожден из-под ареста в Армении. Руководство Армении прекрасно знает, где и под чьим покровительством в данный момент он находится. Преступление, совершенное в Сумгайыте, было расследовано, и лица, которые были его участниками, в том числе азербайджанцы, были сурово наказаны. Ни одно преступление, совершенное против азербайджанцев на территории Армении, на оккупированных азербайджанских территориях, в том числе Ходжалинский геноцид, являющийся преступлением против человечности, не расследовано. Своим выступлением в ПАСЕ руководство Армении вновь попыталось обмануть международную общественность, отвлечь внимание от существующих в Армении коренных политических, экономических и социальных проблем. Руководство Армении наконец должно понять, что чем быстрее будет урегулирован конфликт, тем быстрее население Армении сможет воспользоваться создавшимися возможностями регионального сотрудничества", - сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

14745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ