Вестник Кавказа

Саргсян предрек Армении катастрофу

Президент Армении Серж Саргсян накануне в витиеватой и непоследовательной форме признался в заказном интервью на Tert.am, что не намерен оставлять Армению в покое и собирается назначить себя премьер-министром, перестав быть президентом. Интрига без интриги, таким образом, сменилась настоящей безысходностью, хотя Саргсян и постарался спрятать это за нагромождением самовосхвалений и обещаний.

В частности, он призвал граждан "послушать политическое слово", которое "ясно, но не примитивно". "Когда деятель хочет сделать заявление о том, что не будет на каком-то посту, он говорит – я не буду на этом посту, как и я четко заявил, что я не буду президентом Республики Армения", - похвалил себя ереванский лидер за то, что не стал назначаться на номинальную должность президента в парламентской республике.

Только что заявив, что слово его твердо и непреклонно, Саргсян тут же добавил, что "никогда не считал себя человеком, руководствующимся предубеждениями или закостенелым мышлением". "Да, я и сегодня не претендую на пост премьер-министра. Но я не могу игнорировать реальность и считать, что не несу ответственности за плавный ход нашей страны в будущем и во времени", - сообщил президент, заключая, таким образом, что оставлять власть в Армении другим людям он не будет.

Интересно, что в рамках этой ответственности за республику, которую признал Саргсян, он видит лишь свои заслуги – "положительные результаты во внешней политике и внутренней стабильности" и "позитивную динамику экономических показателей", хотя за годы его правления Армения оказалась отрезанной от всех региональных экономических и политических проектов, а эмиграция и обнищание населения приобрели катастрофические масштабы. Виновных в бедах страны президент видит вокруг себя, говоря о "силах, которые, не считаясь с возможными последствиями, готовы поднимать проблемы на улице, независимо от того, находятся ли эти задачи в рамках политологии и логики или нет".

Несмотря на все оговорки, употребленные в интервью, президент считает факт своего премьерства неизбежным и уже строит планы на воспитание в новом качестве молодой ереванской политической элиты. "Со мной уже многие коллеги говорили, не знаю, когда эти обсуждения завершатся, но, если решим, что будет выдвинута моя кандидатура, это будет с одним условием с моей стороны – что, параллельно полной реализации конституционных полномочий, я гораздо больше времени буду уделять делу передачи всего явного и скрытого опыта прошлых лет нашей страны молодым политическим лидерам", - поведал Саргсян, заключив, что без формирования преемников "партии войны" его режим продержится недолго, а потому это "чрезмерно важная задача".

Армянские СМИ и политики сразу же обратили внимание на несвоевременность такого coming out президента. Так, газета "Жоховурд" указала на то, что все экономические достижения, какие есть в Армении сегодня, являются результатами работы премьера Карена Карапетяна: "Пока Серж Саргсян не исключает возможность своего выдвижения премьер-министром после завершения срока президентства в условиях новой Конституции, действующий премьер-министр Карен Карапетян любым способом пытается доказать, что его правительство зафиксировало беспрецедентные результаты".

"В частности, по данным Национальной статистической службы (Нацстата) Армении только показатель экономической активности в январе-феврале составил 8,6%. Правительство показало значительный рост и в сфере строительства – 27,7%, в то время как в течение лет в этой сфере отмечался только спад. Согласно официальной статистике, объемы промышленного производства возросли на 8,3%, внешнеторговый оборот – на 43,2%, а внутренний товарооборот – на 17,4%. Только в сфере сельского хозяйства зафиксирован спад в 0,1%. Интересно, как после этих показателей РПА собирается обосновать решение о выдвижении Сержа Саргсяна на пост премьер-министра вместо Карена Карапетяна?", - задается вопросом газета.

Наиболее точно заявление Сержа Саргсяна охарактеризовал сегодня на парламентском часе депутат фракции "Елк" Никол Пашинян: "Следует признать, что это заявление стало тактической ошибкой для Сержа Саргсяна и РПА, поскольку изначально все делалось для того, чтобы интрига относительно кандидата сохранилась до конца: теоретически можно было выдвинуть кандидата в премьер-министры 16 апреля и 17 апреля без шума его избрать. Возникает вопрос: почему Серж Саргсян потерял терпение и сделал заявление раньше времени? Думаю, что есть важная причина", - сказал он, пояснив, что Серж Саргсян 9 апреля распрощается со своим нынешним статусом и, как минимум, до 17 числа не будет иметь никакого государственного статуса и поста.

"В то же время 9 апреля нынешнее правительство уходит в отставку, и, по сути, у нас сложится исключительная ситуация в истории третьей республики, когда в течение целой недели в Армении фактически не будет действующей исполнительной власти. Полагаю, на такое преждевременное заявление Сержа Саргсяна подвигло опасение потерять контроль над ситуацией", - пояснил оппозиционер.

57275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ