Вестник Кавказа

Саранча стала бичом аграриев Ставрополья

Власти Ставрополья приняли решение дополнительно выделить из резервного фонда губернатора на борьбу с марроканской саранчой, захватившей огромные территории посевов, 22 млн рублей, - сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

"Власти края усиливают борьбу с саранчой: решением губернатора Владимира Владимирова из резервного фонда на эти цели выделено еще 22 млн рублей", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Власти края уже ввели режим ЧС из-за угрозы массового нашествия саранчи в Арзгирском, Левокумском районах и Нефтекумском городских округах. Теперь вредитель обнаружен еще в восьми районах Ставрополья, - уточнили в пресс-службе.

Ранее на борьбу с саранчой в крае было выделено 28 млн рублей

С целью выявления личинок саранчи в крае было обследовано 550 тыс га посевов, после чего вредитель был обнаружен в Апанасенковском, Курском, Левокумском, Туркменском районах, а также Благодарненском, Буденновском, Ипатовском и Петровском городском округах края. На сегодняшний день саранчой поражено 222,8 тыс. га, или 41% от обследованной площади.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ