Вестник Кавказа

Саперы приступили к разминированию горно-лесистой местности в Чечне и Ингушетии

Военнослужащие инженерных подразделений Южного военного округа (ЮВО) приступили к разминированию и очистке от взрывоопасных предметов лесов и горной местности на территории Чечни и Ингушетии.

Работы ведутся в восьми районах Чечни: Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Грозненском, Курчалоевском, Октябрьском и других, а также в Сунженском районе Ингушетии.

"Особенностью проводимых мероприятий стало проведение работ в условиях высокогорья, на высоте свыше 2 тыс м над уровнем моря", - отметили в пресс-службе округа.

"Всего в 2017 году личным составом инженерных подразделений ЮВО будут очищены от взрывоопасных предметов более 2 тыс га экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий, а с 2012 года силами инженерных подразделений ЮВО проверено более 14 тыс га", - цитирует пресс-службу ТАСС.

Работы по разминированию выполняют контрактники, прошедшие обучение в учебном центре инженерных войск ВС России в Нахабине (Московская область).

"В сплошной очистке местности принимают участие около 1 тыс специалистов, в том числе более 10 минно-разыскных собак с вожатыми, задействовано более 60 единиц военной техники, в том числе робототехнический комплекс разминирования "Уран-6"", - уточнили в ЮВО.

14370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ