Вестник Кавказа

Санкции остановили экономику еврозоны

Санкции, введенные как ЕС против России, так и Россией против ЕС, остановили экономический рост еврозоны – об этом свидетельствует опубликованный Еврокомиссией осенний прогноз. В частности, ВВП еврозоны не смог поднять ни на одну десятую процента в квартальном исчислении, а годовая инфляция ускорилась до 0,4% в сентябре. Ожидания роста реального ВВП на 2014 и 2015 годы снижены в пределах 0,6%: до 0,8% в этом году и 1,1% в следующем.

Говоря об отдельных странах, Еврокомиссия ждет от "передовика" еврозоны, Германии, роста ВВП в 1,3% в текущем году, 1,1% - в будущем и 1,8% в 2016-м, что говорит о снижении прогнозов в пределах процентного пункта.

Как передает РИА Новости, в качестве основных причин экономических проблем ЕК назвала геополитическую напряженность, нехватку инвестиций и внутреннего спроса, а также несбывшиеся надежды на рост глобального ВВП в первом полугодии 2014 года. Неопределенность, вызванная санкциями, "судя по всему, оказала влияние на доверие бизнеса и потребителей, а также ослабила внутренний спрос в 2014 году", — констатирует Еврокомиссия.

В связи с этим ЕС не ожидает введения каких-либо новых санкций в ближайшем будущем. "В осеннем прогнозе предполагается, что санкции с ограниченным сроком действия прекратят действовать в 2015 году, вследствие чего влияние напряженности постепенно ослабнет", — сказано в документах, опубликованных Еврокомиссией.

14190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ