Вестник Кавказа

Санкции США помогают России?

Санкции США помогают России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Минэнерго России Александр Новак, комментируя новые американские санкции против российских граждан и компаний, подчеркнул, что они не только безвредны для российской промышленности, но и помогают ей развиваться и расти.

«Наши компании продолжают работать, показатели улучшаются, и в 2017 году по итогам года у нас достигнут очень хороший показатель, и санкции лишь создает нам дополнительные возможности для развития отечественной промышленности», - заявил министр, признав, что само санкционное давление на страну могут вызывать только сожаление.

«Такие методы, действия – это рудимент. Они не создают основы для развития рынка, конкуренции, противоречат правилам ВТО, способствуют тому, чтобы создавать условия для продвижения товаров и услуг компаний тех стран, которые вводят санкции. Хотя на самом деле, как показывает практика, эти компании только получают убытки и, наоборот, сами страдают», - заметил Александр Новак, заключив, что экономических целей санкции не достигают, а значит, являются лишь инструментов геополитики.

«Санкции сейчас действуют на добычу трудноизвлекаемых запасов, шельфовую добычу и другие направления, то есть они продублировали те санкции, которые ранее были. Нашим компаниям предстоит это оценить, но работают они в этих условиях с 2014 года, и мы видим, что санкции не влияют на деятельность наших компаний, а только создают дополнительные проблемы для развития взаимоотношений между нашими двумя странами и компаниями», - обратил внимание глава Минэнерго, потребовав от США пояснений по санкциям против его заместителя Андрея Черезова и директора одного из департаментов ведомства Евгения Грабчака.

«Мы считаем это абсолютно незаконным, никаких аргументов нам не было представлено. Будем ждать каких-то разъяснений по этому поводу. Люди работают, выполняют свои функции, государственные функции, продолжают трудиться, и такие запреты создают только дополнительное напряжение», - резюмировал он.

Напомним, что в пятницу Минфин США добавил в санкционные списки компанию Алексея Мордашова «Силовые машины», ростеховскую компанию «Технопромэкспорт», ее гендиректора Сергея Топор-Гилку и упомянутых выше Черезова и Грабчака.

19455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ