Вестник Кавказа

Сандерс обрушился с критикой на Фонд Клинтона из-за иностранных дотаций

Кандидат в президенты от Демократической партии Берни Сандерс обрушился с критикой на Фонд Клинтона, заявив в своем интервью накануне, что его спонсируют правительства иностранных государств, что вызывает конфликт интересов.

"Беспокоит ли меня, что бывший госсекретарь и фонд, который возглавляет ее муж, получают много денег от иностранных государств, от диктаторских режимов? Да, меня это беспокоит", - заявил Сандерс в эфире телеканала CNN.

Когда ведущий Джейк Таппер спросил его, является ли это конфликтом интересов, Сандерс сказал: "Да, я думаю, что является".

Сандерс и его соперница по президентской гонке в Демократической партии Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь и жена бывшего президента Билла Клинтона, находятся на острие борьбы накануне предстоящих завтра праймериз.

Фонд Клинтона - это некоммерческая организация, основанная Биллом Клинтоном для осуществления программ по развитию стран третьего мира. Фонд получал дотации, в том числе, из таких стран, как Саудовская Аравия. В период с момента основания организации до 2014 года королевство направило в районе $10-25 млн на нужды Фонда, согласно данным Politifact, однако в то время, когда Хиллари Клинтон занимала должность госсекретаря, дотации со стороны саудитов прекратились, пишет The Hill.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ