Вестник Кавказа

"Самрук-Казына" надеется на укрепление тенге

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", в состав которого входят крупнейшие государственные компании, ожидает стабилизации курса тенге к доллару в ближайшей перспективе.

"Средний обменный курс доллар - тенге на 2016 год прогнозируется в районе 355", - говорится в аналитическом отчете департамента исследований и управления знаниями фонда.

В документе приводится ряд факторов, на которых основываются ожидания стабилизации курса национальной валюты.

Во-первых, авторы отчета считают маловероятным в ближайшей перспективе повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. Они объясняют это тем, что во время мартовской встречи комитета по открытым рынкам председатель ФРС Джанет Йеллен заявила о целесообразности "действовать осторожно" в отношении монетарной политики, аргументировав это высокими рисками замедления роста китайской экономики и неопределенностью цен на сырьевые товары.

Вторым фактором положительного влияния на укрепление курса тенге называется повышение мировых цен на нефть. В отчете указывается, что за последние четыре месяца был отмечен их существенный рост.

В-третьих, авторы документа напоминают, что для поддержания стабильности финансового сектора, повышения доверия к тенге Национальный банк Казахстана в сентябре прошлого года ввел новый инструмент денежно-кредитной политики - базовую процентную ставку. Также, по их данным, на стабилизацию курса тенге оказывают влияние валютные интервенции.

В то же время "Самрук-Казына" отмечает, что возможности для валютных интервенций Нацбанка довольно ограничены, их осуществление будет направлено на сглаживание значительных колебаний тенге, сообщает Тренд.

12060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ