Вестник Кавказа

Саммит "Восточного партнерства" завершился "Рижской декларацией"

Саммит "Восточного партнерства", проходивший 21-22 мая в Риге, завершил свою работу, сообщили в секретариате председательства Латвии в Совете ЕС.

Саммит стал одним из центральных событий латвийского председательства в Совете. В его рамках была принята так называемая "Рижская декларация", в которой выражена поддержка всем усилиям, направленным на деэскалацию ситуации на Украине, уважая ее независимость, а также содержится призыв сотрудничать в расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера, произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области, - передает "Интерфакс".

На саммите была также выражена поддержка суверенному выбору стран "Восточного партнерства" в пользу сотрудничества с ЕС, а также выражена решимость стран Евросоюза либерализовать визовый режим с Грузией и Украиной после того, как они выполнят все необходимые предварительные условия.

В работе Рижского саммита приняли участие высшие государственные должностные лица 28 стран ЕС и стран "Восточного партнерства", в которое входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. В рамках саммита также прошли мероприятия, на которые собрались представители гражданского общества, журналисты и предприниматели.

Тем не менее, прорыва на саммите в Риге не произошло, он оказался "достаточно провальным" и не оправдал надежд, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

"От этого саммита ожидался какой-то прорыв, он не состоялся, потому что никто не получил то, чего он хотел и ожидал. Европа не получила спокойствия и какого-то возврата своих финансовых ресурсов, которые они потратили на те или иные страны. А страны, которые затеяли бурю в стакане в своих странах, не получили того, чего они ожидали от Европы - денег и как можно больше открытых границ", - сказал Калашников, цитирует РИА Новости.

Говоря о том, что в итогом документе саммита ЕС заявляет "об аннексии Крыма", он отметил: "Меня, например, это никак не трогает, так же как и Россию, думаю, в целом".

"Что такое "Восточное партнерство"? Это некое аморфное образование, которое Евросоюз имеет в виду партнерами на своих границах. Например, резолюция ПАСЕ еще хоть какое-то имеет значение, хоть рекомендательное. А данную резолюцию я даже обсуждать не могу и не хочу, потому что нет такого образования как "Восточное партнерство", - подчеркнул депутат.

7700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ